Философия

От Хайдеггера: Встретят ли нас новые боги? Или погибнем? Или другое начало есть наступление времени Последнего Бога?

Всё правильно, поскольку закономерно-циклично: новый Бог будет и последним и несущим гибель и последующее возрождение. Подтверждением тому является феномен Бейонда, который, как известно, был мостом ввысь, соединяющим две вершины духа - Хайдеггера и Сартра. Время старых богов было временем утраты сакральности в результате самонадеянного и безрассудного прыжка человечества в царство ratio, который приблизил его к свободе технически, но удалил от неё ментально. Гигантски разросшийся мир вещей поглотил и растворил в себе самость человека как Божьего творения, наделённого душой, выдав взамен индивидуума, лишённого индивидуальности, манекена, симулякра, функцию ложного аргумента, неподлинного носителя неподлинных смыслов и ценностей, виртуального безосновного призрака. Бейонд, уже отягощённый собственным трагическим опытом бытия, выразил это состояние мира и своё представление о нём лаконично и безысходно: "Жить ой", в котором присутствует и настроение Сартра : "существование - вот чего я боюсь". Сартру противостоит громада Хайдеггера, который, являясь перед лицом мира и философии в её истории апологетом бытия, пребывая в аутентичном режиме экзистирования, не только присутствует каждом его моменте, но и активно и целенаправленно ищет встречи с ним, деконструируя бытие неподлинное, скрытое в его длительности в бытие подлинное, открывающееся в каждом своём моменте. Хайдеггер говорит подлинному бытию решительное "Да", отбрасывая западную, основанную на ratio, философию и приглашает нового, последнего Бога, чтобы он мимоходом и легко кивнул человечеству в знак того, что он готов стать другим Началом нашей судьбы. Как говорится, и на том спасибо. Но какова же природа этого Бога? Она неопределима, но скорее всего, это поэзия, поэзия бытия как чего-то не могущего не быть и сбывающегося. А вот этоуже хорошо и даже очень, поскольку внушает надежду на возвращение в мир человека сакрального начала. И Бейонд, в силу своей коммуникативной позиции, вторит и Хайдеггеру, продолжая своё великое высказывание, которое теперь, обретая полноту и законченность, звучит так: "Жить ой. Но да".
Объединяя мысли двух великих философов с позиции Хайдеггера, мы вынуждены сделать фундаменталь-онтологическое заключение: "Жить да. Но ой". Вот это и есть другое Начало, давно известное бритоголовым монахам, смиренно несущим свой несуществующий крест и заменяющим западную эсхатологию сансарой, а иногда и нирваной.
Как говорил обожаемый мною старик Еккл: " всё суета сует и томление духа", причём в случае с философией именно томление духа порождает гносеологическую суету, а не наоборот. И ещё одно наблюдение :"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем." Так чего же ждать от другого Начала? Круг очередной (который уже раз) замкнётся, и другое начало будет началом новой фундаменталь-онтологии и эсахтологии...
Как говорил обожаемый мною старик Еккл, " всё суета сует и томление духа", причём в случае с философией именно томление духа порождает гносеологическую суету, а не наоборот. И ещё одно наблюдение :"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем." Так чего же ждать от другого Начала? Круг очередной (который уже раз) замкнётся, и другое начало будет началом новой фундаменталь-онтологии и эсахтологии...
Марат Зудин
Лучший ответ
Марат Зудин А с другой стороны, у философии и философов много Логосов, и почему бы не посмотреть на мир глазами разных его носителей, тем более, что это по меньшей мере интересно, как интересен м. б. полёт мотылька, вообразившего, что он сам и есть тот свет, к которому он летит.))
...какая разница...
...если я полюблю его раньше, чем он покажется мне достойным любви...
•бермет Эдир Кызы• С возвращением!

Adam and Eve are banished from the garden of Eden after eating the forbidden fruit [2019]