Философия

Наилучший уровень общения как происходит, при каких условиях?

Верочка Беркун
Рецепт счастья
Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошенько перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.

Для того чтобы взаимодействовать с другим человеком, необходимо иметь какое-то представление о нем.

Общаясь, люди составляют впечатление о партнере на основании своего опыта, эталонов, внутренних установок, сознательной или бессознательной интерпретации невербальных (бессловесных) сигналов.
На основании сформировавшегося под влиянием внешних и внутренних факторов мнения (которое может быть весьма далеко от действительности) строятся отношения между людьми.

Первое впечатление о человеке всегда очень важно для установления контакта с ним. Первое впечатление может как способствовать, так и препятствовать контакту с собеседником; более того, нередко оно определяет все наши дальнейшие отношения с этим человеком.

Внешность человека действительно несет много информации: мы можем узнать о социальном и материальном положении, уровне образования, состоянии здоровья, а порой и о наличии вредных привычек.

Манеры помогают уточнить социальный статус, меру воспитанности, а иногда и профессию.
Походка, жесты позволяют заглянуть еще глубже — понять темперамент, характер, то есть дорисовать психологический портрет.

Общению между людьми мешают:

– барьеры;
– ошибки восприятия.

Ошибки восприятия
Ошибки привлекательности
Если человек нам нравится (внешне!) , то мы склонны считать его более умным, хорошим, интересным и т. д.

Ошибки превосходства
Если человек превосходит нас по какому-то важному для нас параметру, то мы склонны оценивать его более положительно, чем могли бы, если бы он был нам равен. Если же мы имеем дело с человеком, которого мы в чем-то превосходим, то мы склонны его недооценивать.

Ошибка отношения к нам
Если человек хорошо к нам относится, мы склонны наделять его хорошими качествами.

Установка
Это наше сознательное или бессознательное убеждение в чем-то, восприятие мира под определенным углом зрения.
Valeria Zhelovanova
Лучший ответ
В горизонтальном положении в состоянии релаксации в смеси с возбуждением.
При условии общности взглядов на определенные аспекты, и доверии.
pavelchalenko
Когда есть один язык (лингвистический и логический) , желание пообщаться, окружающая среда имеет наиболее благоприятные для этого общения условия, есть время.
Когда эти условия не имеют никакого значения.
Асылбек Аюпов
при взаимных интересах.
Бакырыс Канат