Философия

с какой точки зрения Рай это состояние разума а не место куда попадают (После смерти, перед смертью и все такое короче)?

просто состояние разума и все, это с какой точки зрения, кто так считает вообще?
Рай для меня-это те Состояния сознания, которые иногда бывают у меня, когда мыслительная деятельность моего ума на время останавливается и я нахожусь в безвременье и без мыслей в тишине ума и тело меня не тревожит. Это состояние медитативное. Не знаю что такое Просветление пока, но мне кажется это такое же состояние безмыслия, только оно постоянное и глубже и сильней-вот это и есть Рай на Земле. А после смерти какой Рай или Ад-я не знаю.
Алексей Адамович
Лучший ответ
Всякий мир создан работой сознания.
Рай не является исключением из этих правил.
Давайте рассмотрим шесть миров Сансары и шесть типов сознания, которыми эти миры созданы.
Ад это мир Ненависти и Эгоизма.
Существуют три вида Ада: горячий, холодный и специальный.
Горячий Ад создан Гневом - огнём ненависти души.
Холодный Ад создан Жестокостью - холодом ненависти души.
Специальный ад это проявление кармы эгоизма, когда убийства или насилие совершается ради развлечения или это было работой человека, за которую ему платили деньги.
Далее следует мир нисших претов - мир предельной алчности и скупости, когда каждый житель думает только о себе самом и полностью игнорирует окружающих.
Третий мир это мир животных. Невежество сознание порождает животные факторы секса, жажду развлечений, различные страхи и фобии.
Четвёртый мир это наш мир людей. В мире людей преобладает чувственная привязанность, которую человеческие существа восхваляют как проявление любви.
Однако чувственная привязанность это жажда любви, желание быть любимым и получить из этого выгоду. Т. е. в чувственной привязанности присутствует корысть и алчность.
Следующий мир это мир Асуров - мир войны и интриг, чувство превосходство и соперничества.
Чтобы возвысится над другими или иметь превосходство Асуры используют высокие научные и военные технологии.
И наивысший мир Сансары это мир Дэвов, мир Правителей Сансары, которые достигли всего и вся. С Высоты своего положения Дэвы проявляют гордыню и самодовольство, наслаждаясь всеми прелестями материального мира, прекрасно понимая теорию утечек энергии и накопления Заслуг.
Для более глубокого понимания Сансары предлагаю это видео: https://www.youtube.com/watch?v=UCSGxT3NMKg
Aigerim Abzal
Дикося ......... а что такое Бог с такой же точки зрения?

создатель, душа, сознание или может это просто подсознание, или че это такое вообще (без мифов и мистики, чисто истинное значение в котором употреблял это слово Иисус а не значение в котором люди поняли)?
Ну если мы все существуем в матрице....
Лолита Кайзер
термин "состояние разума" что для тебя проясняет? )
Аня П'эх
Дикося ......... например: счастье это состояние разума, осознанность состояние разума, глупость, мудрость это все состояние разума, тоже самое и с раем.

кто так считает?