Философия

Почему смерти обычно так боятся? И какой точки зрения на это придерживаетесь вы?

Лариса Мисюра
Мы все боимся того чего не знаем

И стала я бояться смерти только тогда, когда стала мамой.. . и поняла, что несу ответственность за другого. Только тогда понимаешь ценность жизни.
Евгений Алексеев
Лучший ответ
я смерти не ищу
и не боюсь, вскрывая вены,
понять пытаясь где живет мой стах.. .
я лишь рисую атласы вселенной,
опасной бритвой на своих руках.
Люди боятся неизвестности
Смерть, это даже не неизвестность.. Это НЕИЗВЕДАННОСТЬ ЗА ГРАНЬЮ ПОНИМАНИЯ. .

Люди смирились с фактом смертности, но не могут смириться с тем, что это произойдет именно с ним и в любой момент
Все знают, что они смертны и согласны с этим :)
Но не согласны вот прямо, раз, и сегодня. .

И потом, не только когда это будет, но и КАК это будет. .
И ты один на один с НЕЙ. .
А это реально- СТРАШНО..
Очень сложный вопрос... Боятся всего неизведанного - того, что сокрыто от явного взора ( например, крыс боятся потому, что их жизнь сокрыта от человека, а воробьёв и муравьёв не боятся, потому что она на виду;) ) То, что человеку известно о Смерти, что он видит в реальности, когда умирает что-либо живое (будь то животное, растение, о которых и не задумываемся, или человек, который был нам близким, знакомым, просто незнакомым - степень ощущений и чувств по поводу градации по близости к нам - разная;) ) наличиствует о факте Смерти - ухода в Неизведанное для живых. Страх Смерти понятен и объясним и с рациональной т. зр. - Нечто перестаёт существовать в реальности для нас, и с мистической - ЧТО там, за ЭТОЙ ЧЕРТОЙ между Жизнью и Смертью?.. .
Я придерживаюсь той т. зр. , что каждому - свой срок, как бы он ни жил и ни грешил. Перед Смертью все равны. А этот Срок определяется Нечто Высшим, ещё ДО воплощения конкретной души. Так ощущаю на сегодняшний день, но кто знает, быть может, завтра (а. быть может, уже сегодня) я узнаю о Смерти Нечто... И моя т. зр. изменится;))
Ga
Galyok
своей смерти не боюсь ничуть...
Ильназ Капаев
когда есть смерть, то нас уже нет, когда есть мы- смерти нет.
боятся НЕБЫТИЯ, а не саму смерть, боятся НЕСУЩЕСТВОВАНИЯ, НЕМЫСЛИЯ...
Боятся смерти невозможно, так как ее никто ещё не испытывал, и нельзя утверждать то, что оно не является благом. Кроме того, беспокоится по этому поводу глупо, она ведь неизбежна.
Бояться нужно когда на тебе грехи. А так я даже готов к смерти
Всё что тайное для нас не раскрытое, мы не знаем как на это реагировать, мы не знаем какого это...
Тело инструмент для духа.

Мы переродились сюда в сжатую форму, когда мать и отец нам ткали форму материального тела, но как личность мы всё ещё спали, кругом кромешная тьма и нет осознания себя как Сознания, то есть индивидуальной единицы.

Вот точно таким же есть перерождение обратно, вхождение в Смерть. .
Видим мы смерть только вокруг себя, животные, близкие, но для себя смерти человек не находит.

Человек никогда не пребывает в состоянии смерти, пока жив его зародышевый кристалл - Дух!
Страх перед смертью есть безсознательный, продиктованый инстинктом самосохранения. Все люди больше всего боятся неизвестности, а смерть есть сама неизвестность. По большому счету, боятся ее глупо, потому как не миновать ее никому, это вопрос времени. Но больше всего ее боятся люди без какой либо веры, ибо вера дает надежду на жизнь за порогом смерти. Смерть есть переход в иные сферы бытия. Не забывайте люди, что все мы лишь гости на этой прекрасной земле! И ничего нам не принадлежит в этом мире, голыми приходим в мир зтот, голыми и уходим, и только в сердце своем уносим то .что поняли об этом мире. Человек как иследовательский зонд, информацию накопленную здесь, передаст тому, кем был послан для сбора ее. "Вселенная стремится познать самое себя".
человек боится то, что это конец пути, и что после смерти ничего нет. близкии забудут, прах рассеется. а я знаю что это не конец пути, а начало. что после одной жизни, следует другая. а в сердцах близких для меня всегда останется местоа. в конечном итоге моя душа возратится домой. и там я встречу всех тех, кого так люблю...