Философия

Почему говорят "На вкус и цвет товарищей нет", когда плохое никто не любит?

Веселов Виктор
Ну в данном случае никак не подходит "плохое никто не любит".
Здесь всё дело во вкусах человека на конкретные вещи, поэтому не подходит фраза "плохое никто не любит", все люди как карандаши, разные, невозможно никак, чтобы один человек что-то любил, а другой нет.
Взять пример, скажем я жутко ненавижу зиму с самого раннего детства, для меня это самое гадкое и ненавистное время года, а для другого человека она наоборот самое обожаемое время года.
Или скажем, один человек терпеть не может манную кашу, другой её наоборот обожает.
Ну и так далее....
Отсюда и данная поговорка На вкус и цвет, товарищей нет.

Поэтому что-то плохое, это понятие относительное для каждого человека в отдельности, конечно же оно любому из нас однозначно не понравится.
Алёна Елина
Лучший ответ
Веселов Виктор Добрый вечер!
Для собственного успокоения.
Царь !!!
То, что для одного является плохим, для другого может быть наоборот хорошим
Dmitrii Trofimov
я вот терпеть халву не могу, а муж обмирал, когда её поедал

Я люблю красное яблоко, а кто-то зелёное и т. д.

в каждом свой механизм заложен на вкус и цвет
«Все относительно», — говорят. Но тогда всякие «филии» (педо-, гомо-, зоо — и пр.) тоже не однозначно плохие или хорошие? Но, странная логика получается тогда, не правда ли: как бы, всему – свои место и время? Хм…
Хороший вопрос подумал, не додумал, только пришло в голову, что всё универсальное плохое - это общность природы нашей, организма и потребностей, в поговорке видимо речь о другом.
Алеся Волкова
Да ладно, никто. На любую дичь найдется ценитель.
Лена Дорошко