Философия

Почему в вопросах так часто повторяются слово "должен"? Разве кто-то чего-то кому-то должен?

Принципы морали обязывают придерживаться норм нравственности иначе - неизбежная деградация.
Алёна Жидкова
Лучший ответ
А Вы не обращали внимание, что наше "должен" - это,, как правило, чьё - то "хочу"?:) Да, я считаю, что никто никому ничего не должен. Мне возражают: "А пожилым родителям?", "А своим детям?". Я отвечаю, что это не долг, а ответственность. Причём в коренном значении слова, ответственность означает "быть отвечающим". Отвечающим не перед КЕМ-ТО, а КОМУ-ТО. В этом тонкость. Если мы отвечаем КОМУ-ТО, то исходим из критерия любви, если перед КЕМ-ТО, то из страха; перед кем-то, общественной моралью, осуждением или собственной совестью – не столь существенно, важно то, что исходная точка не любовь, а страх.
Само слово "ответственность", как плод любви, как её проявление, было предельно извращено, его сделали синонимом долга, превратили в тяжкую ношу
А ведь любовь является ОТКЛИКОМ! Когда тебя зовут, ты откликаешься, ты к этому готов. И быть ответственным, значит быть человеком отклика. Когда ты действуешь, потому что в тебе живет любовь, а не чувство долга или обязанности. Тем более, когда они кем-то и в чьих-то интересах придуманы.
Ничего никто никому не должен, кроме любви.
Лиана Мухьярова Любовь из чувства долга — это выше моего понимания!)
смотря в каком контексте.. вот многие полюбили эту фразу.. никто никому не должен... а я считаю должен! мы же в обществе живём, а не на острове.. мы должны себя в обществе культурно вести, иначе будет хаос... мы должны, кто тебя любил и отдавал себя тебе, когда ты некрепко стоял на ногах, помочь и протянуть руку помощи... иначе это будет свинство... я много чего должна своей семье, но взамен я требую такого же уважительного отношения.. а как иначе... без обязательств будет анархия...
Лиана Мухьярова А вы против анархии? Зря… Красивая идея!)
Тролят
долг от слова долго... это просто задержка ответа...
Ле
Ленусик
Вот и у вас хочется спросить то же самое)) Почему?
Лиана Мухьярова У меня это слово в глубоком игноре
Должен только тот, кто брал в долг. И нечестная воинская повинность, родился и сразу должен.