Философия
Почему в вопросах так часто повторяются слово "должен"? Разве кто-то чего-то кому-то должен?
Принципы морали обязывают придерживаться норм нравственности иначе - неизбежная деградация.
А Вы не обращали внимание, что наше "должен" - это,, как правило, чьё - то "хочу"?:) Да, я считаю, что никто никому ничего не должен. Мне возражают: "А пожилым родителям?", "А своим детям?". Я отвечаю, что это не долг, а ответственность. Причём в коренном значении слова, ответственность означает "быть отвечающим". Отвечающим не перед КЕМ-ТО, а КОМУ-ТО. В этом тонкость. Если мы отвечаем КОМУ-ТО, то исходим из критерия любви, если перед КЕМ-ТО, то из страха; перед кем-то, общественной моралью, осуждением или собственной совестью – не столь существенно, важно то, что исходная точка не любовь, а страх.
Само слово "ответственность", как плод любви, как её проявление, было предельно извращено, его сделали синонимом долга, превратили в тяжкую ношу
А ведь любовь является ОТКЛИКОМ! Когда тебя зовут, ты откликаешься, ты к этому готов. И быть ответственным, значит быть человеком отклика. Когда ты действуешь, потому что в тебе живет любовь, а не чувство долга или обязанности. Тем более, когда они кем-то и в чьих-то интересах придуманы.
Само слово "ответственность", как плод любви, как её проявление, было предельно извращено, его сделали синонимом долга, превратили в тяжкую ношу
А ведь любовь является ОТКЛИКОМ! Когда тебя зовут, ты откликаешься, ты к этому готов. И быть ответственным, значит быть человеком отклика. Когда ты действуешь, потому что в тебе живет любовь, а не чувство долга или обязанности. Тем более, когда они кем-то и в чьих-то интересах придуманы.
Ничего никто никому не должен, кроме любви.
Лиана Мухьярова
Любовь из чувства долга — это выше моего понимания!)
смотря в каком контексте.. вот многие полюбили эту фразу.. никто никому не должен... а я считаю должен! мы же в обществе живём, а не на острове.. мы должны себя в обществе культурно вести, иначе будет хаос... мы должны, кто тебя любил и отдавал себя тебе, когда ты некрепко стоял на ногах, помочь и протянуть руку помощи... иначе это будет свинство... я много чего должна своей семье, но взамен я требую такого же уважительного отношения.. а как иначе... без обязательств будет анархия...
Лиана Мухьярова
А вы против анархии? Зря… Красивая идея!)
Тролят
долг от слова долго... это просто задержка ответа...
Вот и у вас хочется спросить то же самое)) Почему?
Лиана Мухьярова
У меня это слово в глубоком игноре
Должен только тот, кто брал в долг. И нечестная воинская повинность, родился и сразу должен.
Похожие вопросы
- "Должен" - интересное слово. Вообще-то подразумевает, что кто-то кому-то. Но часто слышу просто "должен"! Что думаете?
- Извините за этот часто повторяющийся вопрос) а в чем для вас смысл жизни?
- Почему задаваемые вопросы часто воспринимаются,как личное?
- Люди почему вы думаете что кто-то кому-то должен?:)Почему должна быть жизнь после смерти(не факты её существования...
- Здесь так часто употребляют слово "сказка"-почему?
- Почему общение в интернете часто путают с дружбой, ведь у этого слова есть понятие обязанностей, доверия и правды
- Как часто слово ДОЛЖЕН портит жизнь?
- Я вот за 10 лет задал около 50000 вопросов, почти не повторялся, и сейчас чувствую, что то сложилось в голове,
- Ищу фразы, в которых повторяются слова несколько раз (подробнее внутри)(риторика)
- Это я, кажется.. Почему я, с самого рождения кому-то должен?.. Родился я, кто-то рад, почему не спросили меня?..