нет.
чаще всего мистическое это просто еще не познанное.
1000 лет назад молнии были мистическим гневом бога,
а сегодня это атмосферный электрический разряд
Философия
Ваше мнение: мистическое противоречит научному?)
Естественно.
Наука - ускоряющая процесс уничтожения истинного - всего изначально созданного - природы.
Убил бы всех учёных!!!:)
Izaya Orihara
Это Вы зря!
Учёные лишь пытаются познать мир. И они не виноваты, что многое для нас пока закрыто))
Андрей Новиков
Смотря что вы принимаете за истину и относительно чего.
5 видов Знания. Научное в невежестве.
Я бы сказала: дополняет.
Когда я поняла, что наука полностью мою жизнь объяснить не может, и необходимо привлечь другие источники, я полностью от научных классификаций не отказалась. Они удобны.
Пусть будут.
Izaya Orihara
Вот именно ПОЛНОСТЬЮ. Есть то, что пока что за гранью нашего понимания
Была бы моя воля, я бы так и определил: мистическое - это знание, не являющееся научным, но и не противоречащее ему.
Мистическое - внутреннее, научное - внешнее. Мистическое - вне физического времени и пространства, научное - в рамках пространства-времени.
Проблема, однако, в том (кроме того, что я не пишу словари), что некоторые мистики заявляют свои права на пространство и время, а некоторые как бы учёные пишут умные книжки про мистицизм.
Ничего плохого не хочу сказать про мистиков, занимающихся наукой. Типа Луи де Бройля или Эммануила Сведенборга. Или священников, которых тоже можно считать мистиками (в соответствии с моим определением). Или учёных, которые в силу неведомых науке причин стали мистиками. Даже о тех, кто только интересуется мистицизмом. Я о другом.
Гораздо чаще бывает, что человек берётся судить о вещах "внутренних" на основании своих знаний о "внешнем" (причём, как правило, и эти его знания оставляют желать лучшего). И наоборот.
Не буду показывать пальцем. Приведу абстрактный пример.
В науке есть понятие энергии. В мистике тоже (собственно, оттуда оно и перешло в науку).
Понятия эти не то что не совпадают, а просто разные. Роднит их только корень werg (делать). Приставка en- (внутри) к физике отношения не имеет - если физик хочет сказать о "внутренней энергии", он так и говорит.
Причём, физик не имеет в виду "потусторонняя энергия". Он говорит о собственной энергии тела или системы, не обусловленной взаимодействием с тем, что "снаружи".
Тогда как в мистике сочетание вышеупомянутых приставки и корня даёт "внутреннее делание", что можно и даже следует понимать совершенно буквально.
Так вот, НЕКОТОРЫЕ (не будем показывать, да) "учёные-мистики-эзотерики", не мудрствуя лукаво, - а точнее, совсем не мудрствуя, - смешали одно с другим.
И продолжают смешивать, несмотря на явную несуразицу. Не видят границы между внутренним и внешним, вероятно. У них же "внутри" её нет...
А поскольку они ещё и помнят из школы Закон Сохранения Энергии, то так же, особенно не мудрствуя, распространяют его действие на всю Реальность - в том числе, и на внутренний мир. Хотя даже в пределах пространства-времени этот закон имеет некие условия применимости (изучаемые в школе).
Или наоборот - сам закон этот не даёт им покоя. Должен быть способ его обойти... и добро бы ещё, с помощью "внутреннего делания" (или хотя бы Божьей), - так нет. Из вакуума хотят энергию повыкачивать...
Izaya Orihara
Ни фига себе!)
Что -то мне даже жаль стало этих учёных-мистиков, как ты по ним прошёлся!)))
Хорошо, что я совсем неучёная)))
ну я то по простоте своей совсем другое мела ввиду))
Я лишь хотела сказать, что отрицать мистическое ( а для меня мистика- это то, что не поддаётся научному объяснению) глупо. Потому что нельзя отрицать того, чего не знаешь) Нельзя быть учёным ( не мистиком), утверждая "этого не может быть, потому что не может быть никогда"
Потому что всё может быть. Просто наука пока этому не нашла объяснения))
Про энергию теперь. Энергия в физическом понимании-тепло, свет, сила...
А в мистическом разве это что-то совсем уж другое?)
Хорошо, что я совсем неучёная)))
Оно не противоречит.
Оно его игнорирует.
)
Оно его игнорирует.
)
Наука сама себе часто противоречит.
Андрей Новиков
Например ?
Да. Научное проверяем и доказательно. Мистическое - чистая вера. Собственно, в этом и противоречие, я думаю.
Izaya Orihara
Мистическое - это ещё не вера. Это констатация факта существования чего-то, что ПОКА не поддаётся научному объяснению ( моё мнение)
Это называется мракобесием.
дополняет
хотя принцип познания совсем другой.
Асеке Серикпаеп
например
Izaya Orihara
Согласна, что дополняет.
Мистическое- это просто пока ещё не понятое наукой)