Философия
Почему ум так панически боится медитации?
потому, что ум понимает, что медитация - дебилизм
Alisher Ruslan
Приведите аргументы, пжлст.
Не всякий.
Можно не выйти из этого.. реальность это сильнее.
Не ум, а эго. Боится ибо это путь к его погибели.
https://www.youtube.com/watch?v=jmSDZx4YKdA
Потому, что не знает как. И не получается правильно.
Нет смысла новичку сидеть часами. Во-первых, от этого будет мало толка. Во-вторых, это приведет к усталости, и только отвратит в будущем от медитации.
Будет больше пользы, если просто посчитать дыхание от 1 до 21, затем от 21 до 1, и потом еще раз от 1 до 21. Но при этом, сильно сосредоточиться на дыхании и счете.
Лучше провести в сильном сосредоточении 5 минут, чем 2 часа позволять уму блуждать или дремать. И устать за 5 минут нельзя.
И так раз 7-10 в день, чтобы ум приучился к состоянию сосредоточения на объекте.
И при сосредоточении на визуализации поначалу тоже не надо тупо сидеть часами.
Минуту смотришь внимательно на образ Будды. Затем, закрываешь глаза, сосредотачиваешься на визуализации в течение минуты. Потом, снова рассматриваешь, и снова закрываешь глаза, визуализуешь. И так раз 5. Новичку этого достаточно.
А когда сосредоточение станет стабильным, без блуждания ума и дремоты, время медитации можно увеличивать до 20 мин, 40 мин, часа.
- Успехов в ней не наблюдается;
- Бездействие более опасно нежели действие т. к. может возникнуть непредвиденная ситуация, к которой ты не готов в том числе Осуждение со стороны всякого живого организма;
- Чистое сознание потребляет больше энергии и клонит в сон
В ванной с пенкой. Нет не боится
Вспомните, что его испугало, это же ваш ум)
Потому как она расслабляет мозг, что негативно влияет на его работоспособность.