Философия

Почему ум так панически боится медитации?

потому, что ум понимает, что медитация - дебилизм
Наталья. Егорова
Наталья. Егорова
29 508
Лучший ответ
Alisher Ruslan Приведите аргументы, пжлст.
Не всякий.
Можно не выйти из этого.. реальность это сильнее.
SU
Sasuke Uchiha
44 725
Не ум, а эго. Боится ибо это путь к его погибели.
https://www.youtube.com/watch?v=jmSDZx4YKdA
Потому, что не знает как. И не получается правильно.
Нет смысла новичку сидеть часами. Во-первых, от этого будет мало толка. Во-вторых, это приведет к усталости, и только отвратит в будущем от медитации.

Будет больше пользы, если просто посчитать дыхание от 1 до 21, затем от 21 до 1, и потом еще раз от 1 до 21. Но при этом, сильно сосредоточиться на дыхании и счете.
Лучше провести в сильном сосредоточении 5 минут, чем 2 часа позволять уму блуждать или дремать. И устать за 5 минут нельзя.
И так раз 7-10 в день, чтобы ум приучился к состоянию сосредоточения на объекте.

И при сосредоточении на визуализации поначалу тоже не надо тупо сидеть часами.
Минуту смотришь внимательно на образ Будды. Затем, закрываешь глаза, сосредотачиваешься на визуализации в течение минуты. Потом, снова рассматриваешь, и снова закрываешь глаза, визуализуешь. И так раз 5. Новичку этого достаточно.

А когда сосредоточение станет стабильным, без блуждания ума и дремоты, время медитации можно увеличивать до 20 мин, 40 мин, часа.
Alisher Ruslan
Alisher Ruslan
32 970
- Успехов в ней не наблюдается;
- Бездействие более опасно нежели действие т. к. может возникнуть непредвиденная ситуация, к которой ты не готов в том числе Осуждение со стороны всякого живого организма;
- Чистое сознание потребляет больше энергии и клонит в сон
Анна Притчина
Анна Притчина
26 928
В ванной с пенкой. Нет не боится
Валерия Жабина
Валерия Жабина
13 358
Вспомните, что его испугало, это же ваш ум)
Потому как она расслабляет мозг, что негативно влияет на его работоспособность.