Философия
Можно ли жить без доверия к людям вообще?
Никакому человеку я не верю, и не доверяю, и убеждался много раз что не зря, правильно ли это? Все таки какая то тягость от этого есть
Можно, но это труднее, чем научиться доверять, пусть не всем, но друзьям и близким родным.
Можно -но сложно.
Конечно, на необитаемом острове
ОБ АВТОРИТЕТАХ В НАУКЕ
(Эссе из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")
Данноое эссе содержит мои рассуждения о разумном подходе к использованию факта авторитета личности в науке.
1. Факт наличия научного авторитета может служить лишь одной цели - влиять на предпочтения при ознакомлении с вкладом в части выявления новых (не известных ранее) закономерностей развития природы, общества и мышления одного автора в разное время и разных авторов в рассматриваемой области знаний - и не более того. Наличие такого вклада - единственный признак, отличающий науку от псевдонауки - в данном случае - от словоблудия=политической трескотни.
2. Попытка использовать в практике частных, вырванных из контекста понятия предмета, высказываний даже самых авторитетных людей влечёт подмену понятий и ошибочность собственных умозаключений. Истина, либо наблюдается как повторяющийся факт действительности, либо доказывается логикой на основе таких фактов, иначе это обман или самообман, но цена одна - ошибка и растранжиривание ресурсов, включая невосполнимое время.
Тем более это касается извлечения уроков для принятия решений властями в процессе развития общества, где наука призвана и восстановить предысторию, и дать надёжный инструмент оценки существенных последствий каждого принимаемого решения, и увязать решения между собой, и оценить фактический результат по срокам, проделывая всё это в темпе реальных событий.
3. Впрочем, сказанное относится к любым авторитетам, поскольку наука, согласно этимологии этого слова в русском языке, - не вотчина социальной группы людей, именующих себя учёными, - она есть то, чему следует вначале самому научиться, коль умный, а затем - научить других.
4. Таким образом, до того, как начинать формирование общественного со-знания (совместного знания членов общества) по любому, в том числе по рассматриваемому здесь вопросу, не-обходимо (имея в виду, невозможность обойти) договориться по п. п. 1 - 3.
5. На мой взгляд надо отменить в своём мозгу управление собой со стороны заведомо искажённого отражения реальности=денег... заменив натуральным выражением произведенных продуктов, а также добавить расширение кругозора=умозрения путём чтения книг, изучения и применения в жизни классической теории познания действительности (логики) Гегеля в адаптированном к нынешнему времени виде.
и в магазине ничего не покупать в автобусе не ездить поезде...
раз ты живешь, значит можно, можно представить что это, для тебя, прога жизни - научится доверию людей, для начала прекрати от них чего-то ожидать, они имеют право на свою волю и совсем не обязаны подходить под твой стандарт чела. Пока ты от них чего-то ждешь, они всегда будут оправдывать твои ожидания, а вот способность предоставить их самим себе, это гарантия очень хороших отношений
Людей любить надо просто, как детей... Заранее простить за все возможные нелепости... Люди не идеальны... Но в каждом живёт и Любовь...
А доверять... Это другое...
Вы не знаете что у человека на уме. Да и не важно... Хотел одно, получилось другое...
А доверять... Это другое...
Доверие - Ожидание
не надо ожидать и ждать
к чему такое эмоциональное напряжение?
не надо ожидать и ждать
к чему такое эмоциональное напряжение?
Тяжело совсем без близких жить. Можно, но тоскливо.
ну вообще не доверять это безумие
Какая в этом "тягость?"
Правильно.
Ольга Коваль
Хочется что б можно было кому то доверять, а все как лживые животные воспринимаются
Так и надо жить.
Приветствую! В глухомани -- можно.
Правда - она и на ответах правда. Чтобы выжить и прожить на этом свете, пока земля не сдвинута с оси, держи себя на тройственном запрете: не верь, не бойся, не проси.
Если богатый, то да...
Если по такой концепции жить, то покупая сырок в супермаркете стоит всегда недаверчиво относится к его стоимости и на кассе перегрызть с продавщицей друг другу горло, за 3.50
можно, если деньги на жизнь есть или хотя бы пища