Философия

С точки зрения преступника, преступление - справедливость?

Естественно. В мире нет такого явления, как "справедливость" - этим термином обозначают очередной набор понятий, навязанных ещё с детства, который видоизменяется с возрастом, всё больше подстраиваясь под требования его обладателя. Именно поэтому в мире не найдётся даже двоих людей, способных абсолютно одинаково обозначить этот термин. Поэтому каждый считает себя эталоном справедливости - просто кто-то меньше заморачивается на эту чушь. А вот преступникам просто жизненно необходимо считать свои поступки справедливыми, чтобы избежать когнитивного диссонанса - они же понимают, что совершают преступления))
Роман Котельников
Лучший ответ
У каждой дубины -своё понятие -о справедливости...
Преступления разные бывают. Одни можно назвать наведение порядка, а другие наоборот беспорядка.
Нарушение заповедей Бога есть преступление... но в тюрьму сажают не за все нарушения....
Леся ***=))) Не выполняя заповедь бога ты же не нарушаешь чужую свободу. За что «сажать»?
не всегда некоторые понимают что их склонность не нормальная.... а иногда бывает и так смотрела про мальчика 13 лет.... с чегоб мальчику 13 лет убивать людей грабить скитаться... да потому что дома били мамин дядя.... не кормили... и он так быстро научился всему.... хотяж он врал значит понимал что он преступник….. он не понимал.... почему с ним дома так поступали
.* Ilono4Ka *.
Конечно справедливость. Право сильного!... Как только усомнился - все, кончился преступник, начался заключенный...
Справедливость это когда закапываешь тело пойманого и убитого вора в лесу. И никто не видел!)
Когда человек выкидывает бычок на дорогу, общество на это смотрит равнодушно, хотя это и является преступлением. Когда человек убивает другого человека, то это уже считается табу в обществе и за это следует наказание. Всякий раз когда общество диктует мораль и нравственность, за этим всегда скрывается лицемерие. Если рассматривает с этой точке зрения, то преступление - лицемерие перед личностью, которая перешла грань общественной нормы, хотя по сути все мы преступники.
Так что все мы отчасти совершаем преступление, только разница в масштабах и порицания.