Философия

Психика (Душа) зависима от состояния мозга? Тогда как можно говорить о ее вечной жизни?

Вера Петухова
...если под зависимостью подразумевать связанность одного с другим (единство), то да, всё связанно... одно без другого не бывает... душа как и ум более тонкие энергии, в отличии от физических сердца и мозга (грубых)... по сути, всё что подверженно трансформации, имеет конечность, грубая это или тонкая форма существования, нет разницы...
...мы не совсем правильно понимаем слово вечность... по сути вечность-это цикличность, то что имеет и начало и конец в одной точке... можно это назвать здесь и сейчас... так как конечное-переживаемое, не в состоянии пережить мгновение в котором одновременно заключено и начало и конец (всё время), то мы его воспринемаенм в иллюзорной протяжённости цикличной трансформации (прошлое, настоящее, будущее)...
...по этому в Вашем вопросе нет противоречия... он верен по всем пунктам априори...
...душа конечна в понятии времени (трансформация) и вечна в понятии сути (единство энергий)... а если углубиться ещё глубже, то как говорят буддисты "нети-нети",тоесть ни то ни это...)))
Виктория Макеева
Лучший ответ
Зависима также, как и
человек от инструмента (средства, орудия) деятельности.
Zhanna Zhanna
Не зависит от состояния мозга.
Например, в состоянии Самадхи (СверхПробуждения души) полностью остановлено дыхание, сердцебиение и мозговая активность.
Но при этом человек может ходить, говорить и выполнять другие действия, совершая их наилучшим образом.
Учёные прекрасно об этом знают.
Просто их не афишируют по понятным причинам.
Вера Петухова А вы видели как меняется психика людей переживших лоботамию?
Душа иллюзия.
а о вечной душе говорят те, кто не читал Библию
Омар Мамайев
Душа и Разум едины, если Разум слышит Душу..
никак
Зависима.. пока находится в физическом теле. Умирает тело, исчезает влияние мозга. Да и вряд ли это происходит от воздействия вообще чего-либо - душа сама является источником всех зависимостей.
Margarita Garaninova