Философия

Если посмотреть на мир с точки зрения атеизма, то что с нами будет после смерти?

Некоторые считают, что будет "ничто", но разве может существовать это самое "ничто", как вы себе это представляете?
Некоторые считают, что нужно вспомнить, что было с ними до рождения (намекая на "ничто") но разве это возможно?
Ничего не будет с точки зрения атеизма
Виктор Жук
Лучший ответ
Мадина Жумагужина Но как же может существовать "ничто"?
у атеистов всё слёзно произойдёт

на смертном одре и к Богу не обратятся... его ж для них нет
ОБ УЛМ РАЗВИТИЯ РАЗУМА (УЛМ - сокращение: Узловая Линия Мер)
(см. рис. МОДЕЛЬ СЛОЖНОСТИ)

(Эссе из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")

1. Первый очевидный (собственными ОЧАМИ ВИДНЫЙ), но пока неизестный современной науке в целом факт состоит в следующем.
По данным современной науки и практики жизни в обществе становление человека (как предмета рассмотрения) разумным не одноразовый акт, а именно процесс. Этот процесс представляет собой УЛМ восхождения его разума по ступеням, соответствующим УЛМ развития его тела:
1) зачатие и, в результате, - наличие у зародыша предмета генетических признаков родителей,
2) развитие плода и, в результате, - РОЖДЕНИЕ единичного предмета,
3) младенчество и, в результате, - становление отношения ВНЕШНИЙ МИР - ПРЕДМЕТ,
4) детство и, в результате, - САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ предмета,
5) отрочество, и, в результате, - проявление половой самоидентичности предмета,
6) юность и, в результате, - ПРОБЫ - ОШИБКИ - КРАЙНОСТИ ДЕЙСТВИЙ предмета,
7) зрелость и, в результате, - РЕПРОДУКЦИЯ потомства/знаний, товаров и услуг, ПРАКТИКА ЖИЗНИ предмета... ибо преобладание производства над потреблением благ/убылью населения - естественное условие расширенного самовоспроизводства жизни.
8) старость и, в результате, - ОБОБЩЕНИЕ и ПЕРЕДАЧА ОПЫТА ЖИЗНИ (наследства/наследия) следующим поколениям предмета
9) смерть и, в результате, - распад на составляющие, доступные для ассимиляции иными предметами окружающей среды.

2. Второй общеизвестный факт состоит в том. что разум человека - вершина эволюции жизни на Земле (её биосферы). Однако мало кто задумывался (ввиду банальности факта) над тем, что столь СЛОЖНОЕ образование как РАЗУМ человека есть результат квантованного (пошагового) СЛОЖеНия (конкатенации) разумом элементарных знаний=понятий в порядке преемственности их смысла.
...
А*
Артемка *
как сказано в гаудеамусе - гумус
Мадина Жумагужина Но разве только это? Сможет ли гумус сказать, что он был человеком, а сейчас я являюсь гумусом?
по идее это волнует только наблюдателя
Мадина Жумагужина Наблюдателя, который считает себя человеком? Правильно?
Ничто нельзя представить-значит атеисты ошибаются. Если бы мы могли представить просто НИЧТО то имело бы место версия. Но если я представляю нечто-всё равно что-то есть в моём внутреннем видении. Это чернота. Но чернота-не ничто.
Мадина Жумагужина Я тоже так считаю. А как вы думаете, что же все таки будет?
удобрение
Мадина Жумагужина Но разве это будет с нами? Когда это произойдет разве останется кто-то кто сможет считать себя удобрением?
от них дырка от бублика останется )))
Мадина Жумагужина Но дырка - это лишь отверстие в чем либо.
Чтобы отличить наличие отверстия от его отсутствия должен быть кто-то кот сможет это сделать. Но если никого не будет то как же тогда?
Сон, и только сон, ни что тебя не разбудит, просто забудешь,, что будит,, типа- спокойной ночи!
Танатонавты