Философия

Возможно ли знать без тени сомнения, что хорошо, а что плохо?

Нет
Жилстройсбербанк Астана
Лучший ответ
Жизнь гораздо сложнее -этих крайностей.
Kiril Mitin
Хорошо - есть то, что хочется

плохо - это когда жёсткая диета
Плохо - прекращение объединения на подъёме вращения объединяющего. Т. е. бросить кого-то в беде, когда ты ему очень нужен.
Хорошо - восстановление отношений, ранее утраченных.
Ольга Яфаркина
Знания подкрепляются опытом. Но ситуации разные. Сегодня в этой ситуации сделанное Вами хорошо, а в другой, завтра, это плохо.
Рустам V
Не только возможно, но даже необходимо любому из людей.... иначе бардак будет в обществе обеспечен...
совесть есть мерило всего
Виктор Артюшин
Возможно, но только для очень узкого круга вопросов и только для ограниченного круга лиц. Потому что то, что для одного добро, для другого - зло.
Там, где есть чёткая, обоснованная определённость - сомнений, как правило, не заводится)
Да.
Суп с горохом хорошо.
А с пургеном плохо.
Да это возможно. (если дочитаете до конца)

В начале поймите что такое Разумность:

Разумность это свойство Разума.

Получается что только когда Разум в работе только тогда проявляется его Разумность. Другими словами необходимо включать Разумность и до момента включения даже имея Разум индивид не разумен. (доказательство если сравнить с компьютером там есть процессор, но пока компьютер не включён он не работает, и даже включенный компьютер нуждается в запуске определенной программы)
Включается же Разумность простыми вопросами: например «А разумно ли это?», в чём Разумность, «Есть ли вариант разумнее» и это применимо ко всей жизни людей.
Пример: человек с похмелья стоит перед выбором выпить ли стакан водки или стакан рассола.
Каждый кто это прочитает сарзу же понимает что будет разумнее.
Люди не осознанно чувствуют что такое Разумность или неразумность.

Определения Разумности:
Разумность = Понимание Необходимости и ВЫБОР наилучшего сценария из всех возможных вариантов мысленного будущего применимого к одному событию, используя методы (сравнения, ("от противного" = "наоборот")).
А также разрешение действовать самому себе по выбранному сценарию.

Доказательство:
Конечно же каждый может сказать что у человека есть еще и ум, интеллект, но на самом деле в русском языке каждая буква слова имеет значение и ум есть у всех животных но только человек может РАЗличать в своих мыслях разные варианты будущего и выбирать правильно.
Интеллект же похоже больше всего отвечает за интеллигентность человека, его этикет, то есть за внешнее проявление поведения.

Применяем метод "наоборот" получаем что неразумность:
Это импульсивный выбор первого попавшегося сценария действий часто под действием эмоций без заглядывания в мысленное будущее и не осознавая последствий своих действий.

У Разумности или неразумности есть свои только им присущие общие черты и свойства.
Например: Разумность это позитивные добрые хорошие мысли, честность и создание чего либо.
Неразумность это плохие и злые мысли, ложь, а также разрушение или деструктивное поведение.

1. Люди живут и почти все понимают что сама Жизнь учит их = Уму Разуму. Вот поэтому то и надо повернуться к этому обучению лицом и начать по настоящему учиться тому чего хочет от нас сама Жизнь.
2. Также многие понимают и даже убеждены что надо каждому человеку: Посадить дерево, Построить Дом, и зачать потомство = (создание). Но основное же задание каждого проживая жизнь становиться всё Разумнее и Разумнее (это очень похоже на апгрейд компьютера для его высокой производительности).
3. Знания эти относятся к внутреннему Миру человека и там должно быть всё честно, иначе не возможно построить ни одну логическую цепочку умозаключений. Ведь если человек все время сомневается то ему просто не на что опираться чтоб двигаться мысленно хоть куда.
4. Также эти знания как «нить Ариадны» помогут каждому в этом Мире где становиться всё больше и больше лжи. Ведь каждая ошибка (неразумность) имеет общее = это потеря времени жизни и Сил (энергии) в пустую.

Так вот всЁ что неразумно = это плохо (зло) ВСЁ что Разумно это хорошо (Добро)!!!!
можно ли что-нибудь знать наверняка....
Светлана Рязанова можно знать наверняка если уметь отличать ложь от истины.
И Сомневающиеся люди = те кто даже себе врёт.