Философия

Однажды Сократ спросил у сограждан : почему люди, зная, как надо поступать хорошо, поступают всё же плохо.

Прошло 2500 лет, а ответа нет и нет. Выходит, мы не лучше древних греков и римлян ?
Плохо или хорошо поступать - это относительные понятия. Для кого-то хорошо - но плохо, для кого-то наоборот. У каждого человека свои ценности, мораль и пристрастия. Важно использовать знания философии или из книг, или из образования, но помогающие развитию мышления и эволюции.

Сравнение с прошлыми веками не поможет. Сравнивать можно себя с собой. Насколько сам человек способен решать проблемы в существующем его окружении, так он и продвинулся в развитии.

Кто-то остаётся и сегодня на уровне животных, кто-то способен решать научные задачи, кто-то пишет стихи или рисует картины. У каждого человека свой путь в реалиях существующего мира.

Иногда одна новая мысль, но она озаряет ибо такая мудрая, что диву даёшься!
Алиджон Кудратов
Алиджон Кудратов
54 217
Лучший ответ
Причём тут римлянине?
Виктор Кравчук
Виктор Кравчук
76 975
Это как и все христиане знают четыре заповеди, но при этом их регулярно нарушают.... Потому что главное несчастье, что люди неосознанные, они механистичны.... Действие у них первично, а сознание вторично.... Это и религии требуют, делай так, сяк, но не учат вначале осознавай, а потом делай.... Даже Иисус не требовал осознанности, он только хотел послушных зомби - не убий, не укради и т. д.... Но люди не понимали почему не убий, это не стало для людей пониманием, не стало кровью и плотью.... Просто винтик в системе который выполняет то что от него требуют....
Рома Волков
Рома Волков
26 110
Ответ есть. Так сложились нейронные связи в мозгу человека, из-за этого он поступает плохо. Если бы в мозгу человека по - другому сложились бы нейронные связи, то он поступал бы хорошо
Если Сократ спросил, это не значит, что он не знал. Люди в основном делают то, что им выгодно и на правила "как хорошо" им плевать.
Айгульсим .....
Айгульсим .....
18 904
Конечно не лучше, поскольку до сих пор не понимают того, что для одного хорошо, то для другого плохо. Все относительно в этом мире.
Чувак, есть такая штука как поведенческая психология. Есть этология. Твоя неосведомленность не означает что ответов нет.