Философия

Баланс между женскими и мужскими особями в природе Случаен?

да. В сперматозоидах никаких счётчиков не установлено, и по wifi яйцеклетки дам на предмет оплодотворения не опрашиваются (то есть механизм обновления счётчиков невозможен, чтобы принимать решения какую хромосому использовать: "мальчишескую" или "девичью").

Этот процесс абсолютно случаен и вполне вписывается в теорию вероятностей. Считайте что в момент оплодотворения есть 2 половые хромосомы, которые с равной вероятностью будут использованы. Тогда это как бросать монетку, и чем больше будет бросков, тем больше соотношение вариантов приближается к 50/50 (разумеется вероятности соотношений будут подчинены законам нормального распределения, и есть ненулевая вероятность, что миллион детей подряд родятся только мальчиками, но такая вероятность близка к нулю)

Смотрите, применим комбинаторику и посчитаем какова вероятность, что из 100 детей родятся 50 мальчиков и 50 девочек: C(100;50) / 2^100
А теперь посчитаем вероятность, что родятся 51 мальчик и 49 девочек: C(100;49) / 2^100 = 50/51 * C(100;50) / 2^100
Как мы видим она стала немного меньше, если посчитать для 52 мальчика и 48 девочек, то станет ещё меньше: C(100;48) / 2^100 = 49/52 * C(100;49) / 2^100

В итоге если дойти до соотношения 60/40, то вероятность такого исхода уже будет во множество раз меньше чем 50/50, а если до 90/30, то там уже счёт пойдёт на десятки раз, если не ошибаюсь. При чём если мы будем говорить не про 100 детей, а про миллион, то разговор про "десятки раз" пойдёт уже где-то на уровне 502 000 / 498 000
Оля Стефанишин
Лучший ответ
Случайностей объективно не существует. Баланс же является результатом взаимодействия полов друг с другом и с условиями среды - то есть за счёт отбора.
$_-Kazashka-_$ .
А он есть? Женщин вроде больше.
Evgen Иващенко
Омар Омарбеков Конечно есть, иначе одни бы уже превалировали над другими
Случайность вообще понятие придуманное невежами
...балабол, баланс чего?
_@
_*лёнчик*_ @))=)
Омар Омарбеков а ты о чём подумал )
В Природе нет ничего случайноо.
Нет. Из-за баб все проблемы, не было бы их - не было бы нас)