Философия

Читать уметь не значит понимать?

Larisa Lazutina.
Для этого- надо ещё уметь -осмысливать почитанное.
Skyoker Skyoker
Лучший ответ
Как хорошо вы сказали ! +++++++++++
Понимание, это глубокое размышление над прочитанным,.
Сергей Бирюков
не значит правильно понимать ((
Берите выше, и говорить (произносить) что-либо, тоже не всегда, и весьма часто, НЕ подразумевает проникновенности заявляемым.
Кстати, степень ясности и проникновенности носителя знания весьма чётко прослеживается в его способности уметь трансформировать (преобразовывать) мысль до уровня слушателя. То есть выражается в навыке и умении доносить и раскрывать в доступном к пониманию виде сложные и непонятные вещи.
Обладатель дара понимания, ВСЕГДА способен раскрывать и излагать трудноусвояемые, и подчас кажущиеся непостижимыми, знания, в том обличии, в котором способен воспринять слушатель.
Понимающий сам понятен ВСЕМ.
Ольга Бойкова
ДУмаю, что не умеющий писать точно демонстрирует своё непонимание. Примеры (один господин, убеждённый, что написал научную статью. - выдержки):
С давних лет наш край славился личной злачной землей и непревзойденными личностями.
Развитие области связана с жизнью чрезвычайно превосходных людей.
Во время его правления в Тамбове стартовало интенсивное строительство кирпичных жилищ, мегаполис стал благоустраиваться (а речь о 18 веке и захолустном городе)
При нем стартовало топографическое описание территории
Вокруг типографии объединился кружок приличных, литературно талантливых людей.
Тут же были написаны и фантазирования самого Державина.
Образ жены Е. Я. Бастидон вдохновил Державина на создание собственной личной философии жизни и творчества, в которой сказалась российская суть мироотношения поэта и дееспособность, выражаясь языком Ф. М. Достоевского, к «всемирной отзывчивости».
Державин был религиозным человеком, и в оде выразился взор поэта на миростроительные ценности, религия в бога-творца.
***Думаю, этого достаточно? Зато оригинальность 100%, антиплагиат рукоплещет...
Mishka Amanjolov
Истинно так.
Nazira Meldebekova
надо читать так, что писал автор...
Андрей Заяц
Мария Горянова не всегда тот, кто накарябал "здесь был Вася" - автор послания
Точно так. Записано . Будете читать и не понимать, слушать и не осознавать . .Написано: «Бог дал им дух глубокого сна, глаза, чтобы не видеть, и уши, чтобы не слышать, даже по сей день»
Иногда лучше прочитать одно предложение двадцать раз, но понять, чем прочитать всю книгу и не понять ничего
Серик Серик
Развивайте свою моторику мышления.