Нищим дервишем ставши — достигнешь высот.
Сердце в кровь изодравши — достигнешь высот.
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях!
Лишь с собой совладавши — достигнешь высот!
(с)
Философия
Согласны ли вы с сутью этого стиха?
Согласен... потому что на себе это все прочувствовал.
Это -не каждому -дано...
))))) Согласный!... ибо:
....
бездельникам дервишам
всегда было вдомёк
что всякий совладавший
с собой подох. =))
....
бездельникам дервишам
всегда было вдомёк
что всякий совладавший
с собой подох. =))
первая строчка - рассмотрим доказательство от обратного, на примере нищих дервишей, стоящих в заморозки при входе в метро. Высота их достижений весьма сомнительна.
Жизненный опыт показывает, что изодрав сердце в кровь ( в переносном смысле, конечно же), большинство людей идут на дно к дервишам. И, если вопрос о способе, и возможности починки сердечной мышцы может привести к взлету, то сам факт изодранности, скорее свидетельствует о не способности индивидуума к регенерации, и эволюции.
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях ...Хм. Мечта - есть недостижимая цель, к которой человек стремится. В любом высшем заведении расскажут, что поставив перед собой невыполнимую задачу и планомерно двигаясь к ней, человек достигнет много большего, нежели кто-то без мечты.
Лишь с собой совладавши — достигнешь высот...
Казалось бы, наконец-то хорошее высказывание. Смущает начало предложения - Лишь. Что отвергает способ достижения высот, включая озвученные автором выше, что приводит к простому непониманию выражения мысли.
Итог: Нет, автор не близок, утверждения спорны.
Нищим дервишем ставши — опускаешься на дно.
Сердце свое, на куски изодравши — погружаешься в овно.
Но, мечты о великих свершеньях, недают тебе покоя!
И с собой совладавши — достигаешь ты высот!
Гораздо оптимистичнее, символичнее и поэтичнее по-моему :D Ну там, ясен пень, с рифмой поработать надо.
ЗЫ.
-Незнайка - ты не поэт!
-Да! Я бард, __я! (с)
ЗЫ.
-Незнайка - ты не поэт!
-Да! Я бард, __я! (с)
Звучит как лозунг бродяги отшельника. Глядя на таких, люди правда скажут что он достиг высот?
Согласен только с последней строкой. Всё вышеизложенное - пустая трата своих дум, которые тянут в прошлое. А там в общем-то мало хорошего (нищета, кровь, харизма и история войн). А мира нет, только проблески. https://1astr.ru/pojezija/billionaire-pars-1/iz-proshlogo-prihodit-slovo/
Да, потому что все что возвеличивает себя в собственых глазах - гордыня.