Философия
Ненаблюдаемое существует?... в философию...
все дело в том, что у блюда ненаблюдаемого нет реальности своей тарелки. а раз нет вещи в себе - то пожалуйте с вещами на выход...
"Под сомнение можно поставить все, в том числе всю нашу реальность. А есть хоть что-то, в реальности чего можно точно не усомниться?" - так шел к своей философской концепции Декарт. И он нашел ответ: "Я не сомневаюсь в том, что я мыслю. Я отчетливо слышу и чувствую что я мыслю. Я отдаю себе отчет в том что мои мысли текут. Я мыслю. Следовательно я существую. Я не могу усомнится в том, что я существую". Дальше Декарт начинает рассуждать на тему нашей реальности: "Хорошо, я есть, а есть ли все те предметы, которые меня окружают и вижу ли я их такими, какие они есть на самом деле?"
Подробнее по Декарту лекция на Ютубе - https://www.youtube.com/watch?v=sp7MMBnI8qY&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=15
Далее его мысль подхватит Иммануил Кант, это тут - https://www.youtube.com/watch?v=RwvAE9ubu6w&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=17
Если оно не бред и не выдумка.
Я никогда не наблюдала северное сияние, но оно - существует.
*Примечание: Бред наблюдаемым не считается:))
Это как пустое множество в математике. Которое является множеством, при этом не имеет ни одного элемента. Так и ненаблюдаемым можно назвать всё, что не существует (физически). При этом все эти объекты существуют в качестве ненаблюдаемых.
То есть если сказать "существует такой-то ненаблюдаемый объект", это равносильно "такой-то объект не существует".
С философской точки зрения.
Вот не вижу я сейчас Кавказские горы... И что?))
Евгений Глобов
но вы же их чувствуете... шашлык-машлык... и наблюдается слюноотделение. знание и вера - как блюдо - соблюдаются
Конечно, для этого приборы есть
Татьяна Терентьева
То есть, если приборов нет - то наблюдаемое ...не существует?
Без наблюдающего ничего не существует
Татьяна Терентьева
Да ну?:)))
То, что существует на самом деле, существует и с наблюдающим, и без него:)
))))) Сомневающимся, достаточно применить Ылиминтарную ЛОГИКУ!
...как то:
Сомневающееся существо бирёт малаток, уединяецЦа так, што п Оное вооще нихто Не=Наблюдал и бьёт само сибе Малатком по Пальцу, и ооооойбляяяяяяяяяЯ, реально убеждаецЦа, што Оно - Существует вне зависимости от Наблюдателей =))
...как то:
наблюдаемое существует когда есть наблюдатель
да, но не вами...
что-то существует, а что-то нет
Если ты что-то не видел, это не значит что его нет.