Философия

как вы ответили себе на вопрос: чего я такой противный? (не противных просьба не беспокоиться)

Виктор Сумин
Если не играть словами, а попытаться себе ответить на Ваш вопрос, то придется признаться, что вся моя «противность», как мне кажется, от усталости, от какой-то катастрофической не проходящей усталости («а я только встал и уже устал»), которая не позволяет свежо воспринимать мир, чутко реагировать на его запросы, щедро делиться с людьми радостью существования, а не мечтать лишь о том, чтобы отделаться поскорее от их однообразных реакций, стереотипных вопросов/ответов и – главное – бесконечных мучительных требований, загоняющих в тупик изнуряющих обязательств.
И, может быть, прав 31-летний Ю. К. Олеша, у которого в дневнике прочла строки:

«Радость, радость! Где же ты, радость жизни? Она бывает тогда, когда кровь движется в сосудах правильно, полновесно, хорошо питая все клетки. Вот единственно радость здоровья, о котором не знаешь, что есть здоровье. Как было в детстве.
…Несколько дней — пучок, трилистник — и все! Первоначальность ощущений. Теперь бывает только раз в года три, редко-редко! — вдруг утром, когда еще в комнате — сон, общий сон, когда веки закрыты и ставни, — вдруг бывает, проснешься с ощущением вернувшейся первоначальности, — одна секунда!»

Очевидно, оттого, что утеряна радость этой первоначальности, ощущаешь себя перманентно усталым, дряхлым, безнадежно измотанным, никому ненужным, раздражительным, мелочным, противным - словом, изгоем, исчадием депрессии.
Samir Ibragimov
Лучший ответ
да вот такою уродились.. но это не смертельно для окружающей среды
Дима Янков
... не мылси давно...
Если смотреть более «узко» (в трубу туннельного сознания) Я противный (не согласный, недовольный) по привычке, по инерции, по негласной договоренности с Другими (=с Самим Собой), по «Закону» (=по правилам, условностям, которые я сам сочиняю и следую). Я противный - "по просьбе трудящихся" (мне-то как бы всё равно - "один чёрт").

Если посмотреть более «широко» (в трубу туннельного сознания), то «на Всё Моя Воля». В т. ч. на то, чтобы изобрести (из ничего) понятие (Слово) «противный» в паре с «не-противный» и играть этими понятиями так, как мне взбредёт в голову. Т. е. по сути я – НИ противный, НИ не-противный. Но вот это «НИ, НИ» исключает меня (как бы) из некой «жизни». И поэтому я принимаю эту игру слов (наподобие согласия на игру в шахматы или шашки). Я – «противный» - «за Чёрных» (Червных - Красных) (всегда ровно в такой же мере, в какой «не-противный» - «за Белых») по моей Воле.
Можно представить Яблоко (Мир), в котором ползает Червь (Я).
Фактически я – И за Чёрных (за Червя), И за Белых (за Яблоко) (играю Сам с Собой).
«...
Когда б на то не Божья воля,
Не отдали б Москвы!»
З С
метод от противного позволяет объемнее (во всей полноте, а не узости) смотреть на цельность мира. сопротивление - неотъемлемая часть жизни. если в природе заложена экспансия, то найдется в ней непременно и сопротивление другой стороны. такова спортивная жизнь борьбы и единства противоположностей. да, я противный, но дайте, дайте же мне велосипед согласия, и вот он я, бунтарь-почтарь, еду во вселенной послом крепкого посола жизни и лечу почтовым голубем, вестником мира. кручу педали двухколесного ровера по неизвестной мне почтовой надобности не противником, а соучастником жизни, а напротив меня - протри глаза, барышня и парень, - поля, моря, леса, и горы красоты. космос. такая картина маслом.
Лада Алексей
Виктор Сумин эта зараза живет теперь в машине у меня под окном ((...думает жалостью пронять меня.. я согласна весь холод-к ему отдать, дашу впридачу, лишь бы избавиться. пошла за дустом. вы дали хорошую идею - посыплю им торт и пойду его угощать.
"Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" Библия).
Виктор Сумин и как лично вам помогли эти слова апостола?
Я нашла ответ в этом изречении