Философия

как научиться копить деньги, скапливать

живу одна, но денег не хватает
не откалываю, не одеваюсь толком, машины нет, не курю
Не тратить на всякую хрень, и они сами начнут копиться
Богдан Малых
Лучший ответ
Откладывай - не откладывай инфляция всё равно всё сожрёт
... МЕНЬШЕ ТРАТИТЬ...
У меня та же проблема. Всю жизнь работаю, последние лет 15 очень неплохо зарабатывал, да и жена что-то тоже зарабатывала. Оба практически не пьем, не любим шиковать, а денег как не было, так и нет. Мне жена - она русская, говорит, что я неправильный еврей. Наверно она права, копить не умею.
Рома Шамсиев
потому и говорят деньги к деньгам...
Возьми листочек и записывай ВСЁ на что ты тратишь деньги, каждую копеечку
Ну или установи приложение какое нибудь, так проще

И потом проанализируешь что тебе необходимо а что не надо, или на чём можно сэкономить

Ну вообщем:

1. Общественный транспорт вместо такси (можно купить какой то б/у велик, можно хорошо сэкономить со временем)
2. Забыть о покупке дорогой одежды, если прям НУ ОЧЕНЬ надо (в крайнем случае можно попросить у кого из знакомых, или купить б/у если прям совсем уже)
3. Забыть об развлечениях
4. Не экономьте на еде, но и не покупайте слишком много или слишком дорогую
5. Экономить свет в квартире и воду соответственно
6. Забыть о барах, кафе, ресторанов и т. п
7. Найти подработку, или устроиться на работу получше, тем более если она вам не нравится
8. Можно сэкономить на связи и интернете, если вам это не так важно
9. Государство может помочь вам в пособий
10. Использую нал вместо карточек