Философия

Что такое непрерывность сознания?

Если человека погрузить в криогенную заморозку и через 1000 лет разморозить, будет ли это тот же человек?
А если создать точную копию человека, а оригинал убить, то будет ли копия тем же человеком?
Как вы считаете?
Gulya Kutumbekova
Не будет потому что разные точки времени и пространства, разные окружающие и внутренние не учитываемые условия взаимосвязи. Там же есть ещё микромир и другие измерения, всё это влияет и не учитывается. Люди пока делают всё слепо интуитивно слишком часто ошибаются, весьма безответственно и дико. Но сознание привязать можно, но это знать надо мир как он есть, мало кто знает, там договариваться и планировать надо.
•» _Princessa_«•
Лучший ответ
Gulya Kutumbekova Но ведь мы и в обычной жизни постоянно перемещаемся во времени и в пространстве и все равно считаем себя собой. А также постоянно наше тело обновляется на молекулярном уровне.
Когда ложимся спать - теряем связь с этим миром, забывая кем мы в нем являемся, а когда просыпаемся почти полностью забываем кем мы быль во сне.
Сознание определяет "Я"- "не Я", "Мое"- "не Мое" Если удастся оживить значит некоторое время будет происходить процесс верификации. Человек- это биологический носитель внутреннего мира. Душа- это пространство вмещающее наш внутренний мир с ним и будет происходить верификация. Тело- это гаджет с множеством датчиков. Если и удастся сделать точную копию гаджета, то работать с пространством то есть с душой мы не умеем и более того нам непонятна сама природа пространства как внешнего так и внутреннего, по образу и подобию которого мы созданы. Очевидно что мы не сами себя создали, а значит возможно у создателя- природы есть свои планы на свой продукт. Мы же рассуждаем так, как будто мы предоставлены сами себе ) Современная постановка этого вопроса в том, что человека определяют как носителя пользы. Поэтому неважно в каком состоянии оживет замороженный, важно какую пользу из него можно будет извлечь )
человеческое (в смысле Человечества) сознание как частица-волна в этом смысле она непрерывна, но это лишь иллюзия... даже свет истощается, что же говорить о нашем "коллективном Я)
Неправильное название. Потому что до сих пор не признаётся, что душа не умирает и находится в сознании. И вопрос дальше размножен, смысл писать здесь трактаты?
Хотите получить подсказку, где об этом.. Скачайте Бардо Тёдол на русском, В добрый путь.
Софья Вайс
Gulya Kutumbekova Но все же, ваше мнение - сохраняется ли сознание в таких случаях?
Хотя бы кратко.