Философия
Есть ли границы у познания?... упираясь в которые, ум сдаётся и вывешивает белый флаг?...
Есть. Ум ограничен опытом. И только способность создавать новое, способность к творчеству, это к стати то самое подобие богу. только это позволяет уму выходить за рамки себя но в то же время он просто увеличивается в размерах и становится неповоротлив )
Возможно ум имеет границы, поэтому упирается в непознанное. Гений продвигается дальше.
В виде "железного занавеса" с ладанным смрадом.
Здесь нужно вот что сказать сначала.
Ум имеет две стороны, как есть две стороны одной медали, которые являются двумя аспектами одной реальности. Это Просветление и иллюзия. Просветление есть состояние чистого Ума. Его способ познания недвойственен и называется «Безначальным знанием». Его опыт подлинен, т. е. неподвержен иллюзиям. Чистый Ум свободен, и ему присуще множество свойств.
Иллюзия есть состояние нечистого, загрязненного Ума. Его способ познания двойственен, дуалистичен, это «обыденное сознание». Его опыт подвержен иллюзиям. Загрязненный ум обусловлен и подвержен множеству страданий.
Омраченный заблуждающийся Ум является состоянием обычных существ, в котором мы обыкновенно находимся. Чистый пробудившийся Ум — это состояние, в котором Ум постигает свою собственную природу, освободившуюся от обычных обусловленностей и сопряженных с ними страданий. Это состояние Просветления.
Когда Ум находится в загрязненном, подверженном иллюзиям состоянии, то это состояние обычного существа или обусловленного сознания, сменяющего различные формы существования. Странствия сознания по этим состояниям, длящиеся сколь угодно долго, составляют «обусловленное существование», «круговорот бытия», или «колесо существований», — на санскрите samsara.
Если же Ум очистился ото всех иллюзий сансары, то это круговращение замирает; наступает состояние Просветления Будды,
переживание сущностной чистоты нашего Ума, нашей природы Будды.
Каковы бы ни были существа, у каждого из них есть природа Будды, — это основа возможности достигнуть ее. Именно потому, что у каждого из нас она есть, мы в состоянии достичь Просветления. А не будь ее у нас, мы никогда не смогли бы осуществить ее. Итак, обыденное и Просветленное состояние различаются только чистотой или загрязненностью Ума, т. е. присутствием или отсутствием в нем иллюзий. Уже сегодня наш Ум обладает всеми свойствами состояния Будды, они пребывают в нем и составляют чистейшую его природу. К несчастью, наши Просветленные качества а скрыты от нас, потому что они спрятаны под различными оболочками, покровами и прочими видами загрязнений.
Будда Шакьямуни заповедовал:
Природа Будды присутствует в каждом существе,
Но она под покровом случайных омрачений (иллюзий).
Очистившиеся от них – поистине Будды.
Таким образом, разрыв между обыденным и Просветленным состоянием такой же, что и между знанием и незнанием этой чистой природы Ума. Она не обнаруживается в обычном состоянии и полностью проявляется в Просветлении. Состояние, в котором Ум не может обнаружить своей истинной природы, называется «изначальным неведением,… Раскрывая свою глубинную природу, Ум избавляется от этого неведения, от вызываемых им иллюзий и обусловленностей. Таким образом, он возвышается к необусловленной Пробужденности, называемой Освобождением.
Вся дхарма Будды и ее практика заключается в очищении Ума с целью «разочаровать» его в его иллюзиях и тем самым, выведя из загрязненного состояния, привести в чистое, дабы иллюзии сменились Просветлением.
Границы создаёт наш ум. А значит они есть, но их ведь нет за пределами ума.
Вы поняли вот это, Ольга?)
Будда Шакьямуни заповедовал:
Очистившиеся от них – поистине Будды.
Вы поняли вот это, Ольга?)
Для нас написана 196 высшими авторами книга Урантия. Обо всём, что они хотели, чтобы знали МЫ. Чтобы поняли, как много всего (и заграждений) существует в мироздании. О жизни Христа там подробно тоже написано. Не всякий ум способен читать такое, потому и буксует на месте. "Слишком много всего непонятного".
Теорию относительности читала?
Откуда взяться границе познания? Это ведь Космос. А у Космоса границ не бывает