Философия

Где кроется разница между жить и существовать?

Существование это более высокая и качественная жизнь, вопреки общепринятому мнению.
На грубом примитивном уровне - живут.
На тонком божественном уровне - существуют.
Таким образом Люди живут на Земле, а Ангелы существуют на Небесах.
Так и различайте.
Екатерина Богданович
Лучший ответ
В разумном подходе.
Алексей П
Получаете удовольствие от процесса - живёте, не получаете - существуете. Это с психологической точки зрения. А с биологической одно и то же.
Anastassiya Zhakimbaeva
Одно дополняет другое. Потому и говорят-живое существо.
Гульжан
в борьбе
в качестве жизни

выживание
прозябание
процветание

когда жизнь называют существованием хотят указать на низкий уровень жизни
неживая материя не живёт но существует - низкий уровень качества материи
люди прибегают к утрированию когда хотят указать на низкий неприемлемый уровень жизни
Щербань Рома
Жизнь это биологическая форма существования, но никто не доказал что это единственный способ существования, но в данном случае жизнь пока что это оптимально известный вариант для сознания существовать в физической сфере вселенной...
Андрей Новиков
Может в степени свободы или достатка. А вообще жить может лишь живое, а существовать может как живое так и не живое. Существуют явления природы, математические законы, химические элементы и т. д.
В жизни должно быть место празднику: -) Существовать - ладно... -Рей Бредбери считал, что некоторые мыслящие существа лишь функционируют - не могут любить и ненавидеть.
Rasul Davlatbekov
жить- это, типа, жизнь пить...
а существовать- наблюдать за происходящим...
Юлия Бурякова
Дмитрий Панкин Интересный ответ, спасибо. Наверное, наиболее созвучный с моим взглядом...
это тонкий процесс...
Зависит В Какой Стране Вы Живёте!!! Где То Люди Живут А Где То Существуют А Где То Выживают!!!
Это одно и тоже.
приставку если применить если выжить, там будет и вся суть
Дез смысло илисо