Философия
Как думаете, можно ли считать Сартра популистом?
Это же писатель
Mancho Devdariani
Да, писатель, философ.
Среди значительной части диссидентов времён СССР (которых пригвоздил И. Р. Шафаревич в знаменитых работах: " Русофобия " и " Социализм, как явление мировой истории") Сартр пользовался не просто огромной популярностью, они благоговели перед ним.
В шутливой манере это описал Арканов Аркадий Михайлович ("Рукописи не возвращаются"):
"Зверцев правит Сартра, — бесстрастно произносит незнакомый автор и, сделав два шага, кладет рукопись на стол. А потом добавляет многозначительно: — Вам должно подойти.
Алеко Никитич думает про диалектику и про Сартра, прошедшего славный путь от служителя сомнительного течения, именуемого экзистенциализмом, до выдающегося деятеля французской и мировой культуры, которого сегодня правит Зверцев — заведующий отделом прозы мухославского журнала «Поле-полюшко»."
https://dom-knig.com/read_441175-2
А между тем знаменитый мэтр явно был мизантропом. Используя свой незаурядный талант, он, будучи кумиром левых (особенно молодёжи) вёл человечество к гибели, лишая надежды (Сартр " Бытие и ничто"): " Свобода всякий раз оборачивается отрицанием сущности, т. е. обращением себя в Ничто (néant)."
https://gufo.me/dict/philosophy_encyclopedia/САРТР
Википедия отмечает: " Сартр был участником революции во Франции 1968 года ...можно даже сказать, её символом: бунтующие студенты, захватив Сорбонну, впустили внутрь одного только Сартра"
Отвращение к жизни - вот основа его творчества. В некоторых работах это видно уже по названию:
"Литературная деятельность Сартра началась с романа «Тошнота» (фр. La Nausée; 1938). Многими критиками этот роман считается лучшим произведением Сартра, в нём он поднимается до глубинных идей Евангелия, но с атеистических позиций."
Сартр выступал против культурных достижений человечества:
" Немотивированный бунт против социальности привел Сартра в ряды нигилистическо-анархистского движения «новых левых», в мае 1968 выступившего против «буржуазной» культуры, а точнее, против культуры вообще. "
К сожалению, до сих пор Сартр остаётся весьма популярным философом:
"В 1964 году Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии по литературе «за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время».
Хотя, похоже, сам же разочаровался в своих "творениях":
"...Сартр заявил о своём отказе от литературной деятельности, охарактеризовав литературу как суррогат действенного преобразования мира."
/ Цитаты, где нет ссылки, из https://ru.wikipedia.org/wiki/Сартр,_Жан-Поль
Несмотря на явную элитарность, знаменитого мэтра можно считать одновременно и популистом. По сути, он предлагал простое решение сложных проблем человечества - разрушение мира.

https://dom-knig.com/read_441175-2