Философия

Война - это мать открытий и прогресса?

Я бы сказала - мачеха. Она ставит людей в ситуацию выживания, чем стимулирует рост открытий и изобретений.
Людмила Заболотская
Людмила Заболотская
2 267
Лучший ответ
Нет.
«Война есть продолжение политики иными (именно: насильственными) средствами»

Это знаменитое изречение принадлежит одному из самых глубоких писателей по военным вопросам, Клаузевицу. Марксисты справедливо считали всегда это положение теоретической основой взглядов на значение каждой данной войны. Маркс и Энгельс всегда именно с этой точки зрения смотрели на различные войны.
Нет, и никогда ею не была. Прогресс в оборонно-ударном комплексе вряд ли можно назвать таковым.
Амир Шакиров
Амир Шакиров
52 263
Мереке Жубандихов смартфоны, компы и сети - именно оттуда...)))
Смотря какая война? Есть война без танков и пушек - психологическая, моральная, которая куда страшнее.
эта банальность подтверждается во все времена...)))
Война - мать массовых могил и приютов для калек.
Роман Крючков
Роман Крючков
79 307
Война - показатель развития глупости человеков...
Лена Балуева
Лена Балуева
65 086
Война - это дочь алчности и мать голода.
Лидия Ажигова
Лидия Ажигова
39 848
Военная промышленность - это мать прогресса и большинства открытий.
Нет война это подминание и использование быдлом мирных и умных людей. Путем устрашения и уничтожения. Сильнейший быдло (захватчик) остается и дает генетическое потомство. Естественный отбор в таком случае приводит не к эволюции а к инволюции. Поэтому тысячелетиями человечество не может получить пика развития цивилизации.
Война - это естественный отбор. Встряска корзины с яйцами. Яйки со слабой скорлупкой лопаются и из них уже никто не вылупится. Крепкие яйца выживают и дают потомство. Природа так придумала.
Дима Дмитриев
Дима Дмитриев
19 451
это так говорила моя бывшая начальница, которая не платила зарплату. Война нужна для разрушения всего ибо по ее словам если ничего не разрушать у людей пропадет стимул работать чтобы все покупать, потому что все уже давно есть. По этому война нужна и постоянно.
Война - это зло и способ заработка скотов, которые ради себя ни перед чем не останавливаются.
ВБ
Вадим Белов
3 814
Мать ево точно.