Философия

А как определить что твой поступок является нравственным или безнравственным?

Инна Козакевич
Это трудно определить, так как моральные принципы у всех людей разные . Если вы спасли ребёнка от хулиганов, то даже у этого поступка есть минусы . Если не вбить ему в голову, что он должен уметь постоять за себя, то хулиганы от него не отстанут. Многих маньяков и преступников породило наше лицемерное общество и государство .В этом мире бывали случаи, когда пациенту, который болен раком 4 стадии и ему не кололи эвтаназию из-за религиозной морали . В результате такие пациенты погибали мучительной смертью из-за человеческой глупости и того, что они не могут мыслить самостоятельно . Им вбили религиозную мораль поделив мир на белое и чёрное . Я не могу абсолютно точно ответить на твой вопрос, но знай, что у каждого поступка есть обратная сторона медали . Лучше иметь своё собственное мнение и не идти на поводу у культуры, религии, политике .
Буянов Игорь
Лучший ответ
Толик, ты чего - совсем ничего не понимаешь?
Инна Козакевич Речь идет не детских ситуациях добрый-злой. А о сложных дилеммах, в которых обычных ориентиров не видно.
... ПО ЧЕСТИ-СОВЕСТИ ИЛИ НЕТ...
Каждый судит " по мере своей"
Совесть подскажет... интуитивно.
Lali Iakobidze
А в детстве не усвоено, что хорошо, что плохо?
Ромыч Иванов
Инна Козакевич Иногда детские догмы не работают в реальном мире. Или работают но не правильно.
спросить свое я, себя не обманешь
Никита Голик
Первый критерий уже прозвучал, хочу его повторить, потому что это слова Иисуса:
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (От Матфея 7:12)
Какие ещё поступки можно назвать безнравственными? Мнение Бога записано словами апостола Павла:
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (1-е Коринфянам 6:9,10)
Нравственными поступками можно назвать те, которые несут вот эти качества:
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (К Галатам 5:22,23)
Если человек не выполняет две главные заповеди, то всё остальное теряет свой смысл:
Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию (силой) твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. (От Марка 12:29-31)
Андрей Денисов
подумать
Юра Баранов
Просто. Не делай другому то, что не хочешь, чтобы сделали тебе.