Философия
"Поступай так, чтобы свобода твоих поступков была совместима со свободой каждого и со всеобщими законами"
В чем И.Кант видит абсолютно обязательное требование права, т.е. его суть?
обязательное- все равны перед законом, демократия. дальше цитатка:
Суть "понятия права" Кант усматривал "в возможности сочетать всеобщее взаимное принуждение" (посредством устанавливаемых в государстве общеобязательных законов) "со свободой каждого" [28]. Кант, как и Руссо, считал, что при образовании "гражданского общества" имеет место двуединый процесс отчуждения свободы и снятия этого отчуждения, нового, более надежного обретения свободы: в соответствии с "общественным договором" "все в составе народа отказываются от своей внешней свободы" только для того, чтобы "снова тотчас же принять эту свободу" в ее правовом оформлении как члены образованного ими государства, и потому ошибочно утверждение, будто "человек в государстве" пожертвовал своей прирожденной свободой.
"законодательная власть может принадлежать только объединенной воле народа", поскольку "объединенный народ.. . сам есть суверен". Эти заявления сопрягались с концепцией политического либерализма о необходимости разделения власти на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную, что обосновывалось Кантом "логикой" практическое разума — это "как бы три суждения в практическом силлогизме" [30]. Кант осудительно назвал деспотическим правление, при котором монарх, помимо подобающей ему исполнительной власти, является также главой законодательной и судебной властей.
4-ое измерение!
Это и есть гармония. "Относись к людям так как хочешь чтобы к тебе относились" 150 000 000 000 раз талдычилось, но нет же. КАЖДЫЙ ХОЧЕТ ЖИТЬ ЗА ЧЕЙ-ТО СЧЕТ, САМО УТВЕРДИТЬСЯ ЗА СЧЕТ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, КАЖДЫЙ ДУМАЕТ ЧТО ВСЕ ДЛЯ НЕГО!