Философия

Есть ли свобода воли в мире, управляемом законами физики?

Может ли свобода воли существовать, если ученые утверждают, что все физические процессы, включая наши мысли и решения, полностью определяются законами физики?
Диана Пикулина
Законы физики нас не подавляют. Мы осознаем свои действия, даже пусть в соответствии с законами, как самостоятельные. Есть кто-то вне всяких законов, пытающийся подавить волю, принижающий другого и заставляющий жить, как ему удобно, а не тому самому другому. Вот это хуже.
Дауд Шах
Лучший ответ
Диана Пикулина Возьмем, к примеру, игру в шахматы. Она подчиняется строгим правилам, каждый ход определен возможностями, предоставляемыми правилами игры. Шахматист делает ходы, основываясь на доступных вариантах, которые определяются этими правилами. Хотя игроки могут чувствовать, что у них есть свободный выбор относительно каждого хода, этот выбор, по сути, ограничен доступными вариантами и целями игры.

Теперь представьте, что ваши мысли и решения - это игра в шахматы. Ваше сознание - шахматист, а законы физики - правила игры. При каждом ходе (или решении, которое вы принимаете), ваш выбор ограничен ограничениями, наложенными на ваш мозг законами физики. Можно ли назвать этот процесс истинной свободой выбора?
Кисть художника, разумеется, подчиняется законам физики... что не мешает её свободному волеизъявлению...
Карина Не Скажу
Как только смогут управлять мыслями, создавать живые клетки, так и пропадет свобода.;))
Чуток есть.
Наташа Ч.
Пока неясно. В принципе она возможна из-за истинной квантовой случайности.
Есть. Свобода проявляется через ошибки и противоречия.

Да и само понимание свободы не может рождаться из детерминизма. От осинки не родятся апельсинки.
Концепт механической Вселенной не допускает какой либо свободы в принципе.
Иначе было бы место чудесам и появлению из ничего чего либо.
Понятие "свободы выбора" существует в социальной среде людей, для установления права и регулирования межличтностных отношений в целях самосбережения человеческой популяции, для вешения суда над деструктивными элементами общества.

Если разобрать все причинооследственные связи поступка, то окажется, что по иному быть не могло, исчезает право судить, как это происходит в животном мире.
Законы физики - это отражение, тень, примитивные аналоги высших законов огненного мира.
Например, Тяготение - гравитация - это отражение в физических мирах закона божественной Любви и т. д.
Многое из таких аналогов не выдано, надо самим познавать с помощью духа.
Оля Рогова
Свобода воли от законов физики не зависит. Но вам никто не запрещает моргать глазами или кушать.
Вадим Халилов
Диана Пикулина Я не понимаю, как то, что мы можем моргать и есть, доказывает, что у нас есть свобода воли. Я могу моргать и есть, потому что это рефлексы, которые контролируются моим мозгом. Мозг, в свою очередь, контролируется законами физики. Следовательно, мои действия определяются законами физики, а не моей свободой воли.
Ну-с существуют разные точки зрения на это: одни утверждают, что как таковой свободы воли не существует постольку, поскольку все мы - биологические сущности - подчинены процессам, которые не зависят от нас - биологические процессы, нейрохимические процессы в головном мозге, ну и конечно, законы физики; сторонники данной теории придерживаются так называемой детерминальной концепции, при котором свобода определяется причинно-следственными связями глубинных понятий (физика, химия, биология и прочее-прочее), которые во-первых объективны, а во-вторых не зависят от человека
Другие же напротив утверждают, что человек может достигнуть свободы воли, в случае событий, когда объективные понятия не существуют и не оказывают влияния на человека при определенных условиях.(Квантовая теория свободы).