Философия
Если заглянуть в историю, скажем на 2000 лет, то разум совершенствуется и улучшается или его качество не меняется?
Он -очеловечивается.
человек не менялся по крайней мере последние 30-40 тысяч лет.
Лілія Габуда
Все что мы есть "цивилизация" это продукт культурного наследия?
Какой разум.... как расшибали лбы в молитвах идиоты 2000 лет тому назад... так и расшибают...
2100 лет назад, глаголилось: Куда бежите вы, пьяные люди? Вы выпили до дна из
чаши неразбавленного вина невежества и не можете переварить его, вас уже тошнит от него. Отрезвитесь, откройте очи вашего сердца, если не все вы, то по крайней мере те, кто
может. Ибо потоп невежества наводнил землю, развращает
души, заточенные в теле, и мешает им войти в спасительную
гавань.
Не дайте себя унести течению; возвратитесь, если
можете, в гавань спасения! Найдите поводыря, который
привел бы вас ко вратам Знания, где сверкает яркий Свет,
чистый от тьмы, где никто не опьяняется, где все трезвы
гавань.
Лілія Габуда
Наверное ничего не изменилось с этого времени?
за последние 10 тыс лет объем мозга человека уменьшился на 15 процентов, а что стало с разумом видно невооруженным глазом- он усиленно деградирует
Лілія Габуда
Возможно что объем мозга, не слишком говорит о качестве. Например мозжечок в занимает две третьих части мозга, и на мышление и разумность ни как эта часть не влияет.
А что для вас разум?
Меняется - деградирует. В нашем цивилизованном мире бытует заблуждение в том, что люди древних времен были глупы и необразованны. На самом деле отдельный человек в древности был намного умней и образованней любого нынешнего профессора. Наши знания поверхностны и мы в подавляющем числе случаев не можем применить их на практике. Примером этого может служить добывание обыкновенного огня. Пусть любой из нас попробует добыть огонь без спичек и зажигалки, навряд ли это получится. Знания древнего человека обширны и конкретны. Добыча огня для него являлась простейшим делом, как для нас звонок по телефону. Практически любой человек в древности умел добывать себе пищу, изготавливать оружие, обувь и одежду, умел построить себе жилище. Древний человек умело сражался с врагами, лечил раны и болезни. Вся эта информация хранилась у него в голове, а не была записана в книгах или цифровых носителях, и он в любой момент мог ей воспользоваться на практике. Древний человек с комфортом жил в условиях, которые для «спецназовца ГРУ» считаются подвигом. Процентное соотношение умных людей к идиотам в древности было значительно выше нынешнего, потому что идиоты просто не выживали.
Меняется, в природе выживает тот у кого мощность мудрости сильнее. В цивилизации среди людей будет действовать другие законы чем в жесткой природе. Будет выживать тот кто самый разумный. И вообще все в мире подчинено закону развития. Если посмотреть то что было 2000 лет назад и то что я вижу по факту сейчас, я вижу во первых процесс развития, и я вижу развитие разумного в людях. И я вижу что мощность разумности становиться выше. Мощность разума наростает и она будет расти и люди станут еще мудрее.
Владимир Гайнов
это не так
а чем мерить?
Лілія Габуда
Как вы думаете, что отличает разумного человека от поведения животного? Ведь все-таки они чем-то отличны?
Ум развился, мудрость спряталась