Вопрос ценный! Он меня тоже волновал в своё время, и это не праздный вопрос, а, по-моему, очень важный. Я смог найти путь к его ответу, когда прочитал в Библии вот эти слова Иисуса Христа:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (От Матфея 22:36-40)
Это не новые мысли, их по указанию Бога высказал Моисей за много сотен лет до Иисуса:
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие 6:4-6)
Мне не стыдно признаться, но я, прожив половину жизни, не знал, что такое любовь вообще. Я понял, не узнав, что такое любовь к Богу и не испытав её на себе, невозможно говорить о любви, в том числе и к себе. Извините за откровенность!
Философия
как понять люблю ли я себя?
Себя любимого -в первую очередь.
Если вы указываете на других, чтобы отвести от себя подозрение и внимание, то значит не любите себя и разочаровавшись в себе, нашли время оглядываться на других.
Попробуй ударить себя сильно кувалдой в лоб
N N
это уж слишком
Галия Сейдахметова
))))) Правирять сибя на любовь к сибе, следует пастипенно, относительно индивидуальной Силы энтой любви!... посему начать можна чисто гуманистически, ну там с иголки пад ногать, или каблука по пальцу =))
По своему отношению к близким. Когда их любите, тогда и себя.
N N
Их ведь незачем любить?
если следишь за здоровьем, значит любишь
Вас с телом связывает любовь. Вы просто не осознаёте этого.
Любить себя, возможно только после принятия себя всеми участниками, если они солидарны то это абсолютная любовь, а так вы должны понять свое предназначение собственной значимости, что от вас зависит в этом мире, взяв ответвенность поймете, что любовь это ответственность!
живете, значит любите
Если мысли грязные, слова бранные или даже матерные, поступки низкие, то определённо мы не любим сами себя..
Разденься догола и посмотри в зеркало
Прямо в глаза
И поймёшь
Прямо в глаза
И поймёшь
Ася Котова
Извращенка?