Философия

Можно ли получить высокий уровень мастерства, не прикладывая особых усилий?... на одном таланте?...

Это исключено. Любое развитие идёт от изучения данного предмета.
Чем больше человек развивается, тем он умнее.
То есть нужны большие усилия. И терпение.
Мешок со знаниями по башке тут не прокатит. Талант развивать нужно. Это тоже приобретение знаний.
Ульяна Сергеева
Лучший ответ
Можно -но не долго...
Олег Лиляков
Думаю без совершенствования не получится.
Если этот талант серебра отдать в рост.
Вася Василенко
Наверное, если талант есть.
Елена Сазонова
нет... все учатся... может типо ван гога или певец от бога
Яна Федорок
Нет, не возможно. Талант, как камень драгоценный, нуждается в оправе. Оправа - это мастерство, образование, знание нотной азбуки, например.
Легко
Вячеслав Полунин в одном интервью сказал: "Когда человек устаёт? Когда то что он делает, ему не нравится."
То есть, при наличии таланта труд в этом направлении занимателен, радостен и вдохновенен. Есть ли что ни будь лучше такого времяпрепровождения? Если добыча мастерства происходит как каторга, потом и кровью, подневольным рабством, то встаёт большой вопрос - а не эксплуатация ли это таланта в сомнительных целях (наживы, например)?
Я хочу сказать, что часто принято противопоставлять упорство и труд таланту, считается, что успех ждёт человека когда эти два компоненты в одном флаконе и упорство и труд из них больший. Но, не чувствуют, что действия направленные на реализацию таланта - это уже величайшая отрада, и мастерство скорей самопроистекающее следствие. Добиваться мастерства как то отдельно, специально - словно вторгаться естественный ход развития событий, производить насилие, можно и загубить...
Хотя, наверно, такие рассуждения могут стать причиной лености, если талант не вполне осознан его носителем.
Нет.
Даже чтобы проявить талант нужны усилия
Талант не пропьёшь;)