Философия

Можно ли заботиться о душе и при этом вредить телу?

Душа и тело- разные структуры, вынужденные сосуществовать в единстве и пребывающие в постоянной борьбе в силу своей противоположности. Линия жизни души-бесконечная спираль, а жизнь тела - лишь крохотная точка на ней. Поэтому надо понимать разницу в целях и Программах души и тела. Тело может достичь, в силу своей ограниченности удовлетворения. А оно, по своей природе, носит кратковременный характер. Вот почему при полном наборе всех материальных достижений человек не может быть счастлив, если при этом он не удовлетворил потребностей своей души. Потому что счастье-это духовная категория и его обеспечить может только душа, материальными же средствами достичь духовной категории невозможно. Нельзя на "Мерседесе" доехать до Любви и гармонии. Только до виллы, до офиса, до ресторана, но никак до счастья. Кстати, и к само тело должно стремиться к развитию, но по своему. Для него развитие заключается в укреплении мышц, в поисках средств к продлению жизни (искусственные приспособления, усиливающие физические органы. Потому что концентрация на одном направлении развития всегда влечет деградацию в другом. Среди богатырей, как правило, мало интеллектуалов, а среди ученых мало крепких телом людей, хотя не без исключений...
Олеся Панина
Лучший ответ
Душа никогда этого - не позволит...
Конечно, если неправильно понимать нужды души. Душа без тела не имеет возможность влиять на мир
Всё должно делаться с разумом и без фанатизма
Ерлан Кусаинов
Нет. Тело - это храм живого духа, его надо любить и лечить)
христиане именно так и поступают: умерщвляя тело, укрепляют дух.
Nikolaj Kern
Татьяна Ручкина Что Вы подразумеваете под умерщвлением тела в христианстве?
Татьяна Ручкина А... мы кажется на ты)
если только резать) а так всё взаимодейственно, здоровая душа питает тело
Фозил Расулов
Можно, бухая и употребляя наркотики
Anuar Mamirhanow
Да, есть примеры великих Учителей которые прокладывая путь за одну жизнь не щадили не тела не органов, разница в вибрациях при резких и частвх переходах убивает тело. Шри Ауробиндо один из тех людей кто вел за собой и чувствовал ответственность, отсюда и тот ритм, который организм едва выдерживает.
Не стоит вредить телу.
Тело стареет, душа бессмертна. О теле нужно проявлять заботу, но о душе нужно заботится намного больше. Но чаще люди не задумываются о состоянии своей души, пока не прижмет, а вот тело и красоту внешнюю поднимают выше всего, в результате гибнут понапрасну.
Что есть душа?
Очень даже может. В периоды войны, не жалея тела, сильные духом, защищают мораль и нравственность.

Иисус Христос, как пример заботы о душе.
Ищи то сокровище, что находится в сердце.
John Stepler
Нет. Такая "забота о душе" - признак психического расстройства и свидетельство, что находитесь на ложном пути.