Философия

Почему для людей прошлого так много значило понятие о чести?

Bill Bryan
Потому что они воспитывались в парадигме понятия чести как высшего духовно-нравственного качества человека.
Айгуль Оразбаева
Лучший ответ
Понятие чести берегли и берегут -всегда.
Gold Silver
Не всем...
И в СССР были вирусы и паразиты.
Именно эти замаскированные вирусы и паразиты развалили страну...
А сегодня эти же паразиты передают власть по наследству своим отпрыскам паразитам,
как при монархии поступали богатые самозванцы...
Из грязи в князи, однако )
Потому что честь была залогом, если дворянин потерял честь, то ему уже не верили и смотрели на него с презрением.
а почему для прошлого? я и сейчас считаю, что честь прежде всего! я вообще, люблю поговорку, береги честь с молоду... и всем молодым говорю.. потому что запятнать легко, себя, род, поколение.. а там потом не отмоешься.. я не беру в расчёт быдло.. и вы не уроните себя. а у кого есть история, есть понятия о чести, о культуре.. предки берегли.. так и вы не уроните!
Вероятно, людей просто заколебало нечестие и они выработали систему предубеждений против нечестивцев. По этой причине ради сохранения репутации и положения в обществе человеку следовало иметь честь или хотя бы сохранять ее видимость.
Руслан Мусин
Потому что плохое поведение ложилось на весь род, память о котором тщательно сохраняли.
Честь - это все, что у человека... Есть..)
потому что раньше не все мерилось деньгами
Юлия ***
Честь это мерило, эквивалент денег. Честь имеешь - свободен, продал - попал в рабство. Отголоском тех времен является название цифры сорок - зарок, обещание, честь, дача товара на определенный срок под честное слово. Сегодня, по той системе ценностей, практически, все рабы.
Jane Deniso