Философия
В каком случае слабость - это не качество человека, а его выбор?...
Слабым быть выгодно, хлопот меньше, а сильным – интересно, потому что только сильный - рулевой в своей жизни, а слабый – в собственной жизни пассажир.

Артем Лупаенко
Доброго времени, Галина!..)
Когда становится -констатацией факта.
Когда в силе слабоумие.
у Путина тоже нет выбора и ему диктуют денежные мешки
Когда он сознательно не берет инициативу на себя, чтобы заботиться о других. Например, в семье муж не ищет возможностей, чтобы качественно заботиться о потребностях членов семьи как материальных, так и физических и эмоциональных.
Вот, что сказал по этому поводу, на мой взгляд, один из самых сильных, апостол Павел:
Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи (слабости)". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен. (2-е Коринфянам 12:9,10)
Это был его добровольный и собственный выбор:
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (К Филиппийцам 3:8)
Мог бы быть богатым фарисеем, жить припеваючи, а что получил взамен? Слабость, которая сделала его в тысячу раз сильнее!
У себя на работе ты выбираешь подчинение и унижение, только ради того чтобы угодить шефу и не лишиться зароботка средств к существованию. Все свое человеческое достоинство люди в таком случае засовывают себе в жопу и молчат смиренно в трубочку.