Когда мы «живём», мы познаём (пере-живаем, пере-жёвываем, едим, жуём) «себя».
Познать «себя» - остановиться в «жизни» (=в нескончаемой, бес-конечной суете).
Познать «себя» - пере-жить «себя», выйти из «себя».
Познать себя – "понять" (перестать мучить-ся непониманием), простить (упростить до ноля) и забыть себя (как страшный – страстный сон – как Сына).
«Познать себя» - отдать «себя» самому себе (=никому).
Познать себя – рас-творить «себя» (растворить-ся), стать про-зрачным, невидимым, бес-плотным.
Познать себя – устать от «себя», раз-очароваться в «себе».
Познать себя – оказаться (снова) вне времени и пространства, абсолютно не-помнящим (=не-сознающим, не-имеющим) «себя». Вероятно, лишь для того, чтобы снова обрести (нового) «себя» (для нового познания «себя»).
А значит смысла спешить с познанием "себя" нет никакого (?).
В познании "себя" как в цели (смысле) нет абсолютно никакого смысла (?). А значит (поскольку нет в этом смысла) следует (?) остановиться в познании "себя" - остановиться в бытии "собой". Остановиться в бес-конечном убивании (убывании) "себя" (вспоминании и забвении). Остановиться в бес-конечном (без-начальном) "умирании".
Следует остановить "жизнь".
Но (по сути) всё уже "сейчас" (и всегда) вот именно "стоит". Есть только ОДИН миг (нет двух отдельных, разных мигов для сравнения).
То, что мы видим как "жизнь" - это абсолютная неизменность (абсолютная неподвижность).
Мы всю жизнь занимаемся рассматриванием одного единственного Мига. Мы его рассматриваем как (статичную) картину художника (в некоторой последовательности?). Наш взор бегает (прыгает) - это создаёт "иллюзию" "жизни" (во времени и пространстве).
Время - ожидание смерти (остановки) "себя". Пространство - поиск места смерти (остановки) "себя".
Философия
"Познать себя" - это о чём?.. узнать всё о себе, о своих качествах, слабостях, возможностях?... или?..
Это о возможности предвидеть поступки и дела людей.
Это слово в библии понималось иначе. Примерно, как надругаться над собственными мозгами.
всё это вместе и.. ещё столько же.
Понять что человек здесь не один. В вас живут ваши родные, те, кто не доделал свое и ждет от вас исправления ошибок. И те кто тянется к вам, кого вы роняете, когда игнорируете. По мне так все связано и все, но не могу навязывать. Раня одного, раним всех, весь мир, принимая одного, даем этому миру передышку и облегчение.
В этой фразе завуалированно значение " Познать себя " немного от обратного. Хочешь познать мир - познай себя. Тут масса познаний идет но только на духовном уровне, наблюдательность и много того, что дает возможность увидить мир совершенно по другому, открываются тайны мироздания. Ни сколько материально познать себя, сколько на духовном уровне. Мировозрение как личность, принципы и понятия этого мира.
век живи, век учись, возможно что то и познаешь!
Познать себя - это любить себя.
А любить себя можно, отдавая себе всё...
....всё своё время.
" Или ". А там как получится . : )))
Фраза очень мудрая, настолько. что часто принимается как должное. А вот если покопаться, то вполне пустая.
во всем...
А если о жизни в этом мире? Или как это отразится на человече ских ценностях? Ведь в условиях длительной борьбы за существование могут возникнуть совершенно неожиданные вещи, касающиеся как жизни общества, так и других его сторон. Не станут ли ценности перед лицом смерти служить другим?.. О чём, собственно, и идёт речь, если не об этом?
своё предназначение и что тебе доступно для этого.
Познать Бога-познать себя. Познать себя-познать Бога. Как удобнее.