Философия
Вопрос на логику." Говорящий-не знает, знающий не говорит"Знал ли Лао-цзы о чем сам здесь говорит?
Лао-Цзы, древнекитайский философ (6-5 век до н. э). Из имеющихся письменных источников известно, что он был мистиком в современном понимании, полагавшийся исключительно на внутреннее созерцание. А истинное понимание, в том числе о Тонком) невидимом) Мире не выразить словами. К тому же нельзя раскрыть всю суть познаваемого, особенно для тех людей, которые далеки от идеалистического мировоззрения. Да и органы власти за этим внимательно бдят. Поэтому Лао-Цзы, наверняка достигший понимания, не намерен говорит об этом, ибо уверен, что будет непонятым другими, так как слова как и любая абстракция дает ограниченное восприятие и сразу ставит говорящего в языковые и логические рамки. Человек, считающий, что может словами раскрыть всю суть тайных знаний, на самом деле ими не владеет. Про таких в народе говорят: просто болтун или болтун, находка для шпионов. И еще я обратила внимание на то, что данный афоризм Лао-Цзы относится к истинам, а его диалектика выражена в другой афоризме:" Из бытия и небытия произошло все; из невозможного и возможного - исполнение; из длинного и короткого - форма. То есть Он как бы говорит, что нет официального знания о том, что мне лично ведомо о Тонком Мире, вот поэтому я не знаю ничего, лучше об этом молчать, еще не время... А если, к примеру, голодный вор, знает где можно украсть приличные деньги, то он будет знающим, но не говорящим о своей тайне... Если же человек знает, что грибы - ядовитые, и у него есть доказательства и знания об этом, то он должен сказать хотя бы своим друзьям об этом, чтобы никто не отравился и не умер. Такой является знающим и говорящим...
О том -что знают двое -знает свинья.
Больше болтает тот, кто мало знает,
Знающий молчит и мало говорит, потому как он ЗНАЕТ
ниачом..
как это применимо для школьного урока?
А о чём он по вашему здесь говорит?
Не буду отвечать)
Финансовая пирамида. Агитирующие делать взносы обычно не знают об этом. А те, кто создаёт пирамиду, молчит, что это афера, потому-как наживается на этом.
был но не жил жил но не был
возможно, он просто отвечал на вопрос - как максимально разбогатеть за минимальное время, не прилагая усилий, и при этом законно?
Истина! (вот о чем речь)
ну это житейская мудрость, а не научное знание, а потому оно важно в контексте. Именно потому научные утверждение или верны или ошибочны всегда, а вот житейская мудрость в одних ситуациях верна, а в других ошибочна, а иногда бывает и такое, что некоторые поговорки в разном контексте могут вообще приобретать противоположные смыслы :)
В условиях логики утверждение нужно признать ложным, потому как если оно является верным, то сама логика невозможно, так как любое сказанное утверждение должно автоматически становиться недоказуемым, а тогда любые логические рассуждения теряют смысл. А если утверждение ложно, то тут и рассуждать не о чем :) Автор или ошибся или намеренно соврал (кстати учитывая возможность последнего, мы знаем по меньшей мере один пример того, когда знающий говорит... и такое происходит крайне часто, знающие люди крайне часто врут для достижения собственных целей).
Елена, какой хитрый вопрос.... любой кто на него ответит не знает, а кто знает, не скажет.
Интересно то, что смысл понятен, а объяснить сложно. По крайней мере Те, кто действительно Знают, не говорят. Думаю это речь о высших Знаниях, которые доступны адептам и посвященным. Знания эти налагает на их уста печать. Будда перед Нирваной молчал и только показывал пальцем в небо. Мудрецы даже волнавались одно время, говоря что наконец то появился великий продвинутый, и тот молчит. Не дословно, но как то так...
Алексей Буркашов
Да здесь в самом изречении противоречие, остается открыт вопрос- можно ли истину изложить без противоречий. Так к примеру в Библии противоречия, то ли свобода воли (выбора) человека, то ли все по Божей воле. По моему выход здесь -все таки предпринимать усилия изложить
Цзы - Если человек долго поднимался по чужой лестнице, то, прежде чем найти свою, ему нужно спуститься - Лао
Он то знал, но не до всех дошло. Речь об уме. Умный пытается говорить и всех вразумить. А тот кто знает что все так и должно быть, молчит.
да.
он говорил от болтающей без умолку женщине и помалкивающему мужчине
Он ведь НЕ сказал что это значит? Ммм....

Знает, но он не говорит об этом
Полагаю, что знал. Мудрые и знающие люди ценят молчание, они не многословны. А вот болтуны наоборот, любят трепать о том, чего не знают