Сегодня пересаживали рыбок из одного аквариума в другой.
В ходе издевательства над животными в очередной раз подтвердились следующие житейские правила:
— сопротивление судьбе — главная причина стрессов;
— если вам кажется, что судьба обращается с вами грубо и немилосердно, это вовсе не значит, что вам желают зла. Просто вы заняли неудобную для нее позицию;
— если увлеченно заниматься любимым делом (например, сосать корягу), можно пропустить даже апокалипсис.
Макс Фрай
Философия
всегда ли судьба бывает права?
Судьба – это наше суждение о нас (о самом себе) «сейчас» (=по сути, «никогда», вне времени). Это наше (ничьё?) сознание (которое, по сути, «нигде», вне пространства).
У нас «сейчас» не бывает два суждения (две судьбы, две жизни). У нас (фактически) не бывает выбора между суждениями (кроме воображаемого).
А если нет выбора (=нет Ни наличия выбора, Ни отсутствия выбора), то нет в судьбе ни правости, ни неправости. Судьба не бывает ни права, ни неправа (кроме как, разве что, опять таки, - по нашему суждению (=на наше усмотрение). Т. е. (получается) судьба бывает права по судьбе или бывает неправа по судьбе – по нашему суждению о правоте или неправоте нашего суждения.
Наше суждение (=судьба) спонтанно, не является результатом выбора. Так же, как Ни (сам) лист не выбирает (ветку, дерево, лес и прочее), Ни что-либо Другое не занимается этим выбором («кому это надо?»).
Да и не всё ли равно нам – какая ветка, дерево, лес? Ведь любой вариант мы принимаем как «свой». И будем биться («насмерть») за это «своё» до (воображаемого нами) конца (до конца воображения этого «своего» - начала воображения другого "своего").
Иначе говоря (в другом представлении об одном и том же), любое наше суждение всегда право. А значит «судьба» всегда права (=никогда не права).
Любое Слово – это некая бессмысленность.
Например, что такое «всегда»? Это «сейчас». А «не всегда»? Это тоже «сейчас». А что такое «сейчас»? Это «никогда». Одну бессмысленность мы пытаемся понять (определить) через другую бессмысленность. И это у нас (так или иначе) получается, но «с Грехом пополам».
И тогда мы всегда (как бы) выбираем между чем и чем? Между одной бессмысленностью и другой бессмысленностью. А некий критерий выбора - приятность нам одной бессмыслицы и неприятность другой. И мы (по сути) не сможем (логично) объяснить - почему нам одна бессмыслица приятна, а другая неприятна.
Судьба мною повелевает, а я даже пальцем не шевельну супротив )
Л. Н. Толстого "Чем больше живешь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот".
Судьбу ВИДЯТ многие, потому что видно. А кто её в невидимой области ИСКАЛ??? Да никто. Да и как там её искать?
Так вот, люди живут в реальности и плюс к ней, к реальности прицепили свой мир ВЫДУМОК, додумали и получился такой суррогат НЕВИДИМОГО и видимого, но где уже не разберешь, где обман, а где реальность. Ну или трудно это разобрать.
Вот этой кашей и наполнено наше сознание.
А теперь возьмите сознание и больше в этот пирог положите ВЫДУМАННОГО (невидимого), то есть духовного. ЭТИМ видимую область Вы автоматически УМЕНЬШИТЕ. То есть реальности в Вас останется меньше, а больше нематериального.
Потому и говорят, что когда БОЛЬШЕ живешь духовным, то судьба не властна над тобой. А как по-другому, если ты ушел в свой мир, в выдуманную жизнь и уже живешь не в реальности, где и ВИДЯТ люди судьбу? По другому и не будет. Они просто не видят твой придуманный мир.
— все мы сидим в клетке и вполне довольны жизнью
Если продолжить рассуждать над этим то можно пройти к весьма интересным выводам которые перевернут ваши представления о мире и о себе)
Некоторые считают что есть судьба и ей не воспротивиться.
Некоторые что судьбу мы создаём сами.
А может её вообщё НЕТ и судьба всеволишь пустое слово.
Некоторые что судьбу мы создаём сами.