Философия

Выживет ли мир после нашей смерти?

Амит Рустемов
Амит Рустемов
61 371
«Сейчас» мы узнаем об этом. Сию минуту. Минуточку (мгновение!) внимания!
Или (точнее) сейчас (ну, вот, пожалуйста) мы (уже) знаем об этом.
Ведь ни до, ни после «сейчас» ничего не бывает.
Сейчас (только что) наша смерть (скоропостижно) случилась (состоялась, произошла). Жаль мы её не успели (как следует) разглядеть. Или она всё ещё происходит ("время от времени")?
Но ведь мы же (кажется) "сейчас" живы? Не правда ли? А ведь наш мир нашей смерти даже и не заметил! «Отряд не заметил потери бойца». А может её и не было? А разве она могла «быть»? Либо она есть «сейчас», либо её нет.
Впрочем, мы можем (сильно) не переживать. Ведь мы её можем придумать снова. Да мы и не думали о ней забывать? Ведь даже если смерти нет, её просто необходимо придумать (и постоянно держать перед глазами). А ради чего жить? Столько (самых разных) переживаний об отсутствии переживаний!
Артём Литюшкин
Артём Литюшкин
78 569
Лучший ответ
Он останется сиротливее- на одного человека.
Более чем вероятно, что выживет. А чего ему сделается-то?
Нет, все родились в одно и то же время и все умрут в одно и то же мгновение. Времени не существует, весь мир иллюзия и все жизни происходят одновременно.
Наташа Живицкая а смерть -не иллюзия?)
вы же говорите "умрут","родились",..)
Только лишь природа.

Всё возвращается -на круги своя.
Придёт метеорит и всех заберёт на небко, как динозавров
Алик Гагикович
Алик Гагикович
54 877
Мир погибнет в мгновение моей смерти.
я есть мир есть
ВК
Владимир К
39 432
нет.
"Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры."
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,:
Если сгинет с Земли человеческий род.
Смотря кто этот Я

Похожие вопросы