Философия

Вы чувствуйте свою душу ?

Чувства, личность это и есть душа ?
чувствую что ..
:) жив
пока
Ольга Филатова
Лучший ответ
Я ею -живу.
"Чувствуете" - надо писать через "е".
Душа - это набор желаний, ощущений и эмоций. Все это сложно не почувствовать.
Душа в крови, это сам человек, его жизнь, как же не чувствовать свою душу.
Silna I*****
Выше чувств - ум, выше ума - разум, ещё выше ложное эго, как узел материи и Духа, но выше Душа ( Вечная Личность, Жительница Божественного Мира. Бг 2.22.)
Ольга Харчук
Чувства, личность и Душа суть понятия разные. Душа.. Ближе по смыслу к Сущности, но и её она выше. Личностей, субличностей, ложных личностей в нас множество, как и чувств, ими порождаемых.
Вряд ли душу можно почувствовать. Мы чувствуем проходящие через нее энергии.

Чувства - это атрибут души, а вот личность - нет. Личность умерает вместе с телом. Душа вечна.
Но это скорее точно не чувства.
Сергей Коненко
Давайте допустим на секунду, что это возможно. Скажите пожалуйста что это за орган чувств такой, что способен чувствовать душу, и как он работает (механизм)? :)
Ну вот вкус и запах мы, например, чувствуем за счёт нервных окончаний, которые связываются с конкретными молекулами, видим за счёт возбуждения нервов глаза электромагнитными волнами конкретных частот, осязаем за счёт нервов в коже разного назначения, которые чувствуют тепло, холод и давление (а боль испытываем, когда интенсивность сигналов от них превышает некий допустимый порог, что свидетельствует о повреждении или риске повреждения), голод и жажду мы ощущаем и вовсе прям мозгом, это тоже хим. реакция, только она гормональная прям в мозгу, и очень сложная (там целые каскады реакций инициируемые разными органами типа печени, почек, желудка и т. д.), разные эмоции типа любви, радости, печали и т. д. тоже результат прямого химического воздействия гормонами на мозг.

Короче любое известное нам чувство можно объяснить через описание органа чувств их воспринимающего, и механизма его работы. Потому заявляя о новом чувстве следует начинать именно с этого :) Так можете хотя бы предположить как такой орган, чувствующий душу, мог бы работать? :))
Душа - это Воля, ум, чувства.... В переводе не помню с какого языка....) Не очень, я чувствую свою душу...
Яна Целуйко
мы ей сооброжаем -она в нашем мозгу под нозванием разум
Antony V