Сознание производное мозга. Как пример: Есть корова и есть молоко, корова дала молоко. То есть, молоко есть производное коровы
Короче говоря, что мы называем сознанием это всего-лишь спектатор запертый внутри, который просто наблюдает за функционированием и житием очень сложной машины под названием мозг
Как же это удручающе и четно
Философия
Сознание - производное мозга.
сознание то да
а вот подсознание - это уже совсем другая штука
Это : осознание -увиденного, услышанного и прочувствованного.
Отсутствует вопрос.
Шохрух Низомхужаев
Ну и что? Неужели тебе нечего сказать?
Это восприятие. И набор знаний которыми можно оперировать.
Сознание присуще лишь душе.
Vasea Sardari
И на чём основано данное утверждение?
... его занятие всю жизнь...
Тепло, но далеко до того места где горячо. Было бы ещё дальше, если бы решил, что сознание производное человека. )
Это не так. Сознание не имеет отношения к мозгу. Есть люди, которые умеют видеть не только физическое тело человека, но и его тонкие энергетические тела (иногда говорят «ауру»). Так вот, они утверждают, что сознание - это нечто другое. Подробности в книгах Карлоса Кастанеды.
Vasea Sardari
Некоторым людям, больными шизофринией, порой кажется, что они попадают в какое-то невиданное место с того не с сего. Они просто идут на работу и бац, они оказываются в месте где нет никого, ни людей, ни души, одни обрушенные здания. Как это можно объяснить? Помешания рассудка и галлюцинации, не более того.
Есть люди, которые не понимаю, что они слепые, они думают, что они видят, в то время как они ничего не видят. Не помню как эта болезнь наызвается, но она есть. Суть в том, что полушарие (или часть мозга, точно не помню) не даёт никаких сигналов о зрении, нет сигналов, что оно не работает, нет сигналов, что его нет. И когда человека спрашивают "сколько я пальцев показываю?" этот больной человек отвечает наугад не осознавая этого, и когда он ошибается, он ищет оправдания.
Vasea Sardari
Так что, люди которые якобы видят ауры, могут быть либо больными, либо шарлатанами.
В ином случае, пускай докажут наличие аур научным путём.
Сознание - "подстройка" мозга... -один из вариантов ответа...
похоже что так..
тогда что такое подсознание и существует ли оно.
Молоко - производное коровы. Вот корова, вот молоко.
Яблоко - производное яблони. Вот яблоня, вот яблоко.
Эритроциты крови - производное костного мозга. Вот костный мозг, вот эритроциты.
Перекачка крови - производное сердца. Вот сердце, вот процесс перекачки крови: он тоже материален, и его можно наблюдать как объект.
То есть, материальное всегда является причиной материального.
Предположим, сознание - производное мозга. Вот мозг. А где сознание?
Сергей Пославский
Ходьба - производное от ног. Курение - производное от сигарет. Вот сигареты, а покажи мне "курение"? Не можешь. Следовательно, твои рассуждения ошибочны.
Что-то вроде того, спектатора, как вы изволили выразиться. Но тогда оно никак не может быть производным мозга..
Vasea Sardari
С чего такие выводы?
У некоторых существ и мозга то нет, а сознание есть (насекомые, простейшие)
Сергей Пославский
Нет мозга - нет и сознания.
Марат Прокопьев
У насекомых мозг все-таки есть) И состоит он из тех же самых нейронов, и работают они по тем же самых принципам, что и у человека.
Нейропсихологи недавно выяснили, что сознание опирается на ствол мозга.
Ствол - это самая древняя часть мозга, находящаяся на передней части спинного мозга. Все остальные части мозга "наросли" на ствол.
https://studopedia.su/18_8912_narusheniya-soznaniya-pri-lokalnih-porazheniyah-mozga.html
О том же самом говорит А. Курпатов:
https://www.youtube.com/watch?v=gJdCAzOYH7I
Головной мозг насекомых и есть по сути этот самый ствол - основа мозга.
О том же самом говорит А. Курпатов:
Некоторые утверждают, что нет.
Vasea Sardari
Ну, некоторые и биологию толком не знают
Производное – значит глюки.
Надо шырше на вопрос смотреть. чем шырше – тем подсознательней.
Сознание первично, это не функция мозга.
Ну это дело веры. То что ты изложил, всего лишь гипотеза.
Сознание - инструмент выражения Воли