Философия

Существует ли сознание вне мозга?

Да конечно.
Жанна Подливаева
Лучший ответ
Учёные до сих пор ещё не знают что такое сознание.
Алёна Михайлюк
Тело это одежда для души.
Выход в Астрал или опыт клинической смерти свидетельствуют, что сознание может существовать вне тела.
В интернете можно найти достаточно опытов людей вне тела.
На мой взгляд интересен вопрос: почему Наука официально не утверждает этот факт?
И здесь мы сталкиваемся с заговором Элит о сокращении численности населения, которое они назвали теорией золотого миллиарда, новым мировым порядком.
Им проще довести людей до животного тупого состояния, а затем уничтожить без сожаления.
Сознание не существует без мозга, но личный сознательный опыт не найти в электрохимических процессах. Это эмерджентное свойство мозга, которое не сводится к физическим и химическим процессам.
Но что такое сознание, никто не знает. Нет даже намёков на понимание его сущности. Хотя, конечно, любой сознательный опыт, мышление, можно проследить по активности нейронов, и даже узнать, о чём человек думает.
Оно вне мозга и находится)
Нет. Перегоревшая лампочка, не светит.)
Конечно...
Олег Суслов
А что такое "сознание"?
Борис Литов Способность восприятия действительности
Сергей Мартынович Иногда европейские туристы, приехав в некоторые из азиатских стран, удивляясь, спрашивают: "А почему огромный слон, слушается маленького слабого погонщика?"
Им отвечают: "Потому что слон не видит себя со стороны. Он не осознаёт своей силы".
Вот это и есть сознание - осознание себя, взгляд на себя со стороны, способность отнестись к себе КРИТИЧЕСКИ, существенная особенность человека в отличии от животного. "Животные не могут контролировать свои эмоции, а человек может." -(врач Александр Мясников) Человек может контролировать эмоции потому, что сознание рассматривает человека, обладателя этого сознания, со стороны и управляет им. Сознание, это отражение превзошедшее себя, отражение выходящее из субъекта.
Искусственный интеллект
Sherzod Xonxo'jayev
Владимир "777" Полноценного ИИ пока нет, да и сознанием обладать такое никогда не будет
Sherzod Xonxo'jayev Есть, просто до Вашей деревни еще информация не дошла
Существует, но нужен другой носитель. Как с жесткого диска скопировать инфу на флешку. Думаю, у Бога есть продвинутые технологии для того, чтобы сохранить наши бренные души в "облачном хранилище"
Вне вашего мозга сознания других людей.
Конечно существует, обычный сон или клиническая смерть этому подтверждения.
Борис Литов Во сне мозг отключается по вашему?
мне кажется, что скоро появится с развитием технологий ИИ ...ну если инопланетян не считать, кто его знает, где у них ихнее сознание
Любой талант скажет, что информация поступает извне, чаще всего это определяют как информационное поле. Возможно информационное поле не сознание.
Нет. Сознание это высшая форма психики и применимо оно только к живым.
Без человека не будет ни компьютеров, ни роботов, потому что как говорили в прошлом мозг это высшая форма материи.