Философия

Надо ли передавать другим функцию оценки себя?... или самому определять степень своей "хорошести"?...

дело добровольное..
для взгляда со стороны без этого не обойтись
для понимания и налаживания отношений бывает это и нужно делать, но тем.. кому доверяешь и готов прислушаться к конструктивным предложениям ..конечно)
Елена Цхай
Лучший ответ
К себе- должно быть больше доверия.
"Британские" "учёные" так и делают.
А зачем вообще это делать? На продажу, что ли? Сам себя я не могу оценить адекватно, потому что в любом случае не смогу это сделать объективно. Другие - не могут меня оценить по достоинству, потому что не могут меня знать достаточно полно. А коли так - зачем эти оценки? Ну ладно, в школе, а по жизни-то зачем? Решит кто-то, что я "хороший, и что - денег будут платить больше? В должности повысят? Депутатом изберут?
Нужно делать своё дело нормально и не думать о своей личной оценке. Бог разберётся, когда время придёт.
Михаил Зиминов
...
Игорь Левченко
или сдвига-по фазе.
Это тяжело быть независимым.
это как кому удобнее...

я лично - не люблю оценивать себя

не люблю бахвальство в других и сама этим не страдаю

а оценка (она же мнение) - у других о нас так и так сама сложится. у каждого - своя
Юрий Kинаш
Ориентироваться на мнение окружающих можно и нужно только в случае развития бизнеса... к примеру вы открываете пекарню - вам жизненно необходимо мнение окружающих о вашей выпечке, от этого зависит доход...
Ну а в личностном плане - вы не булочка с корицей, что бы всем нравиться...
Самому. У всех эта функция работает и так. Особенно при первом знакомстве.
если "сейчас" большинство народа ненавидит правду и беснуется от неё как чёрт от ладана, то и вся эта хорошесть напускная как покупная дружба
Дин Дин
Отличный вопрос!
Себя хвалить – можно впасть в завышенную самооценку, похвала других в разумных пределах может окрылять, а может содействовать возрастанию гордости, которая в больших дозах – яд.
Заниженная самооценка или оценка другими людьми может привести к депрессии – это плохо.
Объективнее всего можно было бы оценить себя глазами Бога. Это просто: нужно знать, что Он любит, что ненавидит, что требует, к чему относится с пониманием и т. д. Например:
Так говорит Господь, Искупитель твой, Святой Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. (Исаия 48:17-18)
Лена Бухонина
мне можешь передать
даже стало интересно
просто не думай о таких мелочах))))))))))))
Aigulya Alimhanova