Философия

Что является священным для атеиста ?

..вера в то, что наука когда-нибудь объяснит почти всё..
Александр Лякин
Лучший ответ
Деточка, слова "священный" и "святой" - многозначные.

Большой толковый словарь
СВЯЩЕННЫЙ, -ая, -ое; -щен и -щенен, -щенна, -щенно; священнее; священнейший. 1. Религ. Обладающий святостью, признаваемый божественным; священный. С-ое животное. С. алтарь. // Связанный с религиозным культом и выполнением церковных обрядов; духовный. С. сан. С-ые книги. С-ое омовение ног. С-ое писание (Библия). С-ая история (библейская история; предмет преподавания по её изучению). С-ые войны (религиозные). 2. Почтительный, благоговейный. С. страх, трепет, восторг. 3. =Святой (5-6 зн.). С-ое право. С. долг. Интересы детей священны! С-ая обязанность. С-ая ненависть. С. бой, с-ая война (освободительная, справедливая). 4. Неприкосновенный. С-ые рубежи нашей Родины. Собственность священна. <Священность, -и; ж. С. крови жертвенного животного.

СВЯТОЙ, -ая, -ое; свят, -а, -о. 5. Глубоко чтимый; исключительный по своей важности, благородству; высокий, почётный. С-ая задача, цель. С-ая обязанность. Считать своим святым долгом. Родина - понятие с-ое. Любовь - с-ое чувство. Отказаться от помощи - с-ое право каждого. С-ое дело (также: как одобрение чьих-л. намерений). Бой святой и правый (за правое дело). Для тебя нет ничего святого; заклинаю всем святым (мольба не делать, не допускать чего-л.). С-ая Русь (трад. -поэт.; эпитет России). 6. Незыблемый, нерушимый. С-ая правда (подлинная, истинная, обычно при одобрении чьих-л. слов, подтверждение их). С-ая истина (бесспорная, неопровержимая). Ваше слово - с. закон. Твоё решение для меня свято.

Так вот в значении 1 после //, а также 2, 3 и 4 "священным" и в значении 5 и 6 "святым" для атеиста является многое.
А вот в значении 1 до // "священным" для атеиста НИЧЕГО не является. Понятно?
Нина Никольская Многа букав))

Вы "за деревьями не видите леса" На счёт "СВЯТОЙ, -ая, -ое; свят, -а, -о. 5. Глубоко чтимый...".
)))))Атеисты не ЧТЯТ ДУХОВНЫХ и СВЯТЫХ, так как не признают духовное, божественное, веру и святость
Мантра -что Бога нет.
Лилия Черных
На хрена попу гармонь? Атеисты за священными атрибутами не гоняются, они заняты делом, изучают, анализируют, познают объективные реальности. окружающего их мира. И хотели бы, чтобы веруны от них отвалили, не кружились вокруг, не лезли в глаза и не жужжали, как назойливые мухи. ))
Parda Vizirov
Вначале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.

Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.

И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает.

И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел он, что это хорошо.

И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим.

И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.

Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.

И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.

Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.

И сочетались нуклоны за счёт сложного обменного взаимодействия, производного от сильного, и соединялись по двое, по трое, по четыре. По четыре же, в альфа-частицы, им было лучше всего соединяться.

И увидел Бог, что в альфа-частицы соединилась четверть всех нуклонов по массе, остальные же остались свободными, а остальные элементы в следовых количествах. И посему достаточно было в межзвёздном газе топлива для ядерных реакций и зажигания звёзд. И увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра первичного нуклеосинтеза.
Элла Тарасова
Теория Дарвина
Макс Иванов
Наверно то, что является ценностью для всех существ, живущих на Земле: счастье.
Эта ценность является приоритетной даже для боговеров. Но они считают объектом счастья вымышленный феномен.
Алексей Батуев
Вера в науку
Слава Нечаев
Кроме религии есть системы совершенствования, а так же вера, духовность, священное ..
Атеист отрицает это, поэтому тут всё ясно)).
Материалист никогда не сможет познать тайны Вселенной и времён-пространств.
"Безбрежность Вселенной и грандиозность Небесных Тел люди не могут познать путём исследования. Люди не могут исследовать всю микроскопичность материи. Человеческое тело такое трудное для понимания, что люди знают его только частично и поверхностно. Разнообразие жизней всегда будет вечной тайной для человечества."
Ли Хунчжи, 24 сентября 1995 г.
Юрок Печёнкин