Вот Цезарь пришел, и установил вместо демократии - тиранию. Легко и просто.
Из демократии рождается тирания. Платон
Философия
Почему превратить демократию в тиранию легче, чем тиранию в демократию?
Потому что демократию понимают как свободу самовыражения и каждый навязывает свое, приводя общество к разрушению, поэтому на смену демократии приходит "сильная рука", которая опять сплачивает общество, хотя и жестокими методами. Человечество - это система, а любая система жизнеспособна, когда каждый ее элемент работает на всю систему, а не на себя, иначе система разрушается. Поскольку все люди - эгоисты, заботящиеся только о своем благе, то все они потенциальные разрушители общей системы и, если сами не способны понимать это, то приходит диктатор и действует насильно. Не доросло еще человечество до демократии.
... ломать - не строить, - душа не болит...
Демократия была придумана там, где были рабы. А варвар означала буквально не Грек.
При демократии влась сменяемая, выборная, а при тирании влась захватывают, нет свободы слова, выборов, конкурентов, нарушаются права человека, оппозицию арестовывают, сажают в тюрьм, устраняют физически.
Если общество незрелое, аморфное, трусливое, то тиранам легче им управлять, а тиранию превращает в демократию, только, революция, а для неё должны созреть условия когда "Верхи не могут, а низы не хотят".
Силовые приемы часто рулят.
Я ещё не слышал ни одного случая превращения демократии в тиранию. А наоборот - полно примеров
Вера Бурова
Цезарь пришел, и установил вместо демократии - тиранию
Демократия - это фальшивая политическая вывеска для добровольных рабов, когда политикой заправляет монопольный бизнес. Рабы всегда требуют себе диктатора.