Философия

Демократия - народоуправление или фейк?... западные общества - пример демократии?...

я понимаю одно -- идеального устройства общества НЕ существует.
идеи, конечно, у разных концепций хорошИ, но они почему-то не выдерживают в полной мере своего воплощения. Эки-воки вылезают, и у тех, и у других) -- привилегированные остаются привилегированными, остальные остаются... остальными.
короче!.. Упс.
Остаётся Свой внутренний мир. Где его меньше зажимают, там и... может быть..)
Dmitriy Vasilyev
Лучший ответ
Утопия мне больше нравится!!!! западные общества это есть политика вещь грязная!!! Привет ОЛЯ!!!
Анна Чабанюк
Сапархан Меруерт Привет, Серёжа!..)
это внешнее. а на самом деле управление из одного центра.
Ну, пока что лучшей форма управления не придумали, где учитываются интересы всех слоев населения .
Запад тоже не сразу к этому пришел ( я имею ввиду после римской империи был длительный период средневековья ) . Потом период реформации, период просвещения, французская революция .
Если бы Россия вовремя провела реформы, которые давно назрели, то возможны мы сейчас жили бы в совершенно иной стране и без таких потрясений 1917 года
Sergey Voinkov
где демократия там не должно быть бус ...страны где бело красные флаги типа дорожного знака стоп например польша или турция там не должно быть демократии в большинстве или в правительстве там должны быть бусы ...демократия там где мораль ...
Зоя Шмелёва
Демократия, как система управления, в древней Греции была созданна обеспеченными (и очень обеспеченными) людьми. У них не было необходимости проявлять свои низменные стороны, например, желание воровать - обогатиться за чужой счёт, или как-то иначе действовать в интересах меньшинства, прикрываясь большинством. Я сторонница теории открытого общества Карла Поппера. А не большевистских лозунгов "Власть озлобленным, позицирующим себя как жертву, на которой паразитируют богачи, аналфабетам!" (полагаю, такие лозунги Ленина были бы более реалистичны)
Лиля Зырянова
Коллективная безответственность.... Шорох орех....
В большинстве своем на высших уровнях управления это действительно фейк.

Но на низовых уровнях, например какие-то народные собрания на уровне деревни, поселка, улицы, жилого дома, рабочего коллектива, тут она вполне может быть и может быть продуктивной, и такие примеры встречаются, на Западе чаще, у нас реже)
Олег Юст
Западные общества - пример аристократии.
Таня Хондошко