Философия

тишину любят те, кто превыше всего дорожит своими собственными мыслями?

Ayazhan Satybaldina..*)
В этом мире нет и не может быть никаких мыслей, кроме наших. Мы же сами утверждаем, что находимся в одной своей собственной голове – не находимся сразу в нескольких головах. Откуда же у нас могут появиться чужие (не собственные) мысли? А если в нас могут проникать чужие мысли, то как мы можем считать любую одну мысль нашей? Хотя, конечно, хозяин – барин.
Любой шум – это наши собственные мысли. Но мы их каким-то скрытым, невидимым образом отчуждаем. Мы их производим на свет, а потом отказываемся от них, сдаём в «интернат», бросаем на произвол судьбы. Мы смотрим на, по сути, своих «детей», но видим лишь некое в разной степени досадное недоразумение.
Мы идём в некой пустоте, но помимо благозвучия и красоты производим невероятный грохот и что-то отвратительное. Мы неловки, неуклюжи, нам стыдно за себя (перед самим собой?). Мы не нравимся самим себе. Мы хотели бы провалиться сквозь землю, чтобы избавить себя от себя.
Но среди этого неприятного грохота есть и что-то приятное, красивое, любимое. Вот «это» приятное мы признаём нашим, а «то» неприятное мы нашим не признаём. И неясно – то ли мы не признаём только потому что оно неприятное, то ли оно неприятное только потому, что мы не признаём.
Вот «здесь» мы – источник тишины, красоты, добра, счастья. А «там» – неМы, которые почему-то пристают к нам, и мы вынуждены находиться в их окружении и терпеть их, наполовину лишаясь тишины, красоты, добра, счастья.
Если в неНас что-то начинает нам нравиться, мы тут же присваиваем это себе – начинаем считать нами, своим. Всё, что в нас начинает нам не нравиться, мы тут же отчуждаем – сдаём в «интернат», так или иначе избавляемся. Происходит постоянный обмен между нами, нашим и неНами, не нашим.

Мы делим всего себя на собственно себя – тишину и на неСебя – неприятный шум.
Мы любим тишину – себя, «свои собственные мысли». Мы любим себя только потому, что не любим неСебя. Если мы не сможем не любить неСебя, то мы не сможем любить Себя. Единственный источник нашей любви к себе – это нелюбовь к неСебе. Интенсивность неприятного шума, в котором мы живём, прямо пропорциональна нашей любви к себе – к приятной тишине, к своим собственным мыслям.
Единственный способ любить что-то в себе – это разделение всего себя на собственно себя и неСебя. Некое отчуждение себя, своего рода жертва половины себя "внешнему" миру (на "внешний" мир) – это наш способ существования.
При отсутствии разделения на себя и неСебя любовь может быть лишь безусловная, без-различная, равно-душная, «слепоглухонемая».
Марина Шнайдер
Лучший ответ
Тишина - гонитель лжи и дури.
А чем дорожить? Твоими великими высказываниями и мудрыми советами, в шкаф, в книжечку записную фиксируйте мысли, зря не афишируйте свою недостижимую высоту, не оценят.
Ayazhan Satybaldina..*) почему вас задел вопрос7
Если есть мысли это не тишина.
Ольга Раганова
можно получать удовольствие и не прибегая к мыслям а просто наслаждаться тишиной
Потому что надоедает суета, создаваемая дураками)
В Тешине рождаются гениальные идеи и задумки