Философия
В диалогах Сократа Сократ учил приходить к истине логически?
Сократ излагал свои мысли в устной форме. До нас дошли сведения о содержании этих разговоров в сочинениях его учеников: Платона, Аристотеля. Свои приемы исследования Сократ сравнивал с искусством повивальной бабки (майевтика), его метод вопросов предполагающих критическое отношение к догматически утверждениям, получило название," сократовской иронии".Мысли свои он не записывал так как полагал, что это ослабляет его память. А своих учеников приводит к истинному утверждению суждений через диалог, где задав общий вопрос, получив ответ, задавал следующий уточняющий вопрос, потом наводящий и так до окончательного ответа. Сократовская ирония вообще двуедина: с одной стороны, она связана с его "скептицизмом",с тезисом о знаниях своего незнания, а с другой- с его майевтикой, основанной на уверенности, что человек скрыто обладает правильным знанием (знание"всеобщего") и задача заключается в том, чтобы с помощью искусных вопросов и ответов извлечь из него это знание. Предметом знания может быть по Сократу, только то, что доступно целесообразной деятельности человека. Но так как, согласно Сократу, наиболее подвластна человеку деятельность его души, то главной задачей познания Сократ провозглашает самопознание, истолковав в этом, идеологическом, смысле старинную формулу дельфийского оракула:" Познай самого себя".В диалогах со знакомыми, особенно когда речь шла об учениках Сократа, он, как правило, проводил что-то похожее на экзамен для собеседника и использовал так называемый тройной фильтр: первый касался правдивости рассказа, второй- добродетель (это что-нибудь хорошее о моем ученике?) и третий - на полезность сообщения об ученике. И подводил итог таким образом - если ты собираешься рассказать мне что-то отрицательное, не правдивое, бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще.
Скорее не к истине, а к своим представлениям о истине
Ольга Билецкая
Вы имеете в виду то, что логически к ней не прийти?
Все познается в сравнении. (С) Где будет логика, не обязательно будет и философия, а где будет философия, будет обязательно и логика.
«Все относительно», — говорят. Но тогда всякие «филии» (педо-, гомо-, зоо — и пр.) тоже не однозначно плохие или хорошие? Но, странная логика получается тогда, не правда ли: как бы, всему – свои место и время? Хм…
Логика, конечно, имеет свои ограничения, но помогает в понимании истины очень хорошо
логика во всем ошибочна
жить надо в виной бочке, а не масляной
Да. Например, прочитайте 27 Слово Абая Кунанбаева о Сократе.
Ну как то так.... Логика так же является домыслом, с обоснованием, но всё таки домыслом.... Как говориться Сократ мне друг, но истина дороже....)))
квантовый компьютер считает долго, и выбивает результат разума но не кто выполнять не будет, зачем считают )
ты в луже спала у забора?... асфальт лицом бороздила?.. ну вот некоторые вопросы тебе никогда не понять... сравнить будет не с чем... а логика тебе как дым в одном месте..