Философия

Нужно ли забывать о приближающейся смерти?

...и даже можно. Особенно если ведешь праздный образ жизни. Ну, чем-то нужно себя занять, неприкаянного... А так, вроде даже что-то возвышенное (но совершенно бесполезное) придет в башку. Ты главное не останавливайся, совершенствуйся... пока не обкакаешься от страха и жалости к себе.
Наталья .........
Лучший ответ
Она придёт -по своему графику.
и вспоминать без толку. Ну, разве что подумать, чтобы квартира не ушла чужим людям.
С точностью наоборот.
Каждый день, каждый час необходимо памятовать о смерти, памятовать о страданиях, памятовать о болезнях.
Основа нашего мира - это непостоянство всего сущего.
Каждая клеточка нашего организма непостоянна в своей основе.
Таким образом размышляя над фактором непостоянства Мы расширяем сознание, глубоко проникаем в сущность вещей и достигаем состояние внутреннего успокоения и гармонии, когда ничего внешнее не может на Нас повлиять.
Обычные люди избегают мысли о непостоянстве, живут так как будто никогда не умрут. Из-за этого когда происходят сильные изменения и они осознают себя на смертном одре, их состояние становится просто жалким, а будущее ужасным.
Так думать правильно!
В этом Истина всех Святых!
Светлана Ессе
... не заморочиваюсь... прийдёт - не спросит...
Думаю, что надо забыть, если это мешает нормально жить.
Если знать, что такое смерть, то для умирающего она не страшна:
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. (Екклесиаст 9:10)
И это не конец, потому что Бог предусмотрел для людей надежду:
имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают. (Деяния 24:15)
Смерть тяжела для тех, кто продолжает жить.
От А(Да) До (Ра)Я
Просто бойся поллюций.
Ненужно ничего, если тебе кто-то внушает что тебе нужно что-то. Он глуп. Ты свободный человек, в тебе спрятан бог, творец. Делай что хочешь. Ничего не нужно. Освободись от всех границ. Нужные люди, порабощены нужностью, и проживанием не своей жизни. Смерть это искусство, твори и создавай, сделай ее красочной, неповторимой. Твори, ты творец. А смерть это завершенное искусство.
нужно быть готовым..
Andrey Pepelin
Да, если всё приготовлено:) Больше ей ничего от нас и не нужно:)
Живи ещё хоть четверть века:)
Каждая клеточка живая знает, каждою клеточку мы знаем)
Big Bang
Нужно уйти спокойно
Mister X
зачем... если на протяжении "жизни" ты умираешь...