Философия

Чем трудоголизм отличается от трудолюбия?...

Umed H
Считается, что трудолюбивый человек имеет перед собой цель, ему важен результат его труда, для него профессиональная деятельность всего лишь часть жизни, способ самовыражения, средство самообеспечения и создания материальных благ. Для трудоголика все наоборот: результат работы не имеет смысла, работа – это способ заполнения времени, он нацелен на производственный процесс. Семейные отношения, сама семья трудоголиком воспринимаются как помехи, которые отвлекают от работы, и это вызывает раздражение и досаду.
При трудолюбии человек регулирует свое рабочее время исходя из потребности сделать что-то полезное. Он, как правило, понимает, что без отдыха продуктивность его труда станет ниже, следовательно, «воздавать» ему будут хуже. Значит, и отдых (как правило, планируемый) – это тоже часть его «трудолюбия». И в то же время трудолюбец не пренебрегает другими сторонами своей жизни (семьей, общением с друзьями и т. д.).
Трудоголизм же есть тяжелая психическая зависимость от работы. Трудоголики работают именно ради самого процесса работы, а не ради результата. Работа полностью подчиняет себе и ум, и сердце трудоголика.
Подробно здесь:
https://psy.wikireading.ru/68509
Maksim Sidorok
Лучший ответ
Umed H Доброй ночи и Вам, Сердечко!...
Фанатичным бездумием.
Zhomart Kuzhumbaev
Примерно как алкоголик от умеренного выпивохи.
Сергей П
трудоголизм на голом энтузиазме
Shakhnoza Ibragimova
Все "голики" зависимы психологически,
Я, Ольга, отвечаю вам практически,
И, кстати, Добрый вечер, вам теоретически,
И доброй ночи, гипотетически!))
Umed H И Вам, Нил, мой привет периодический,
Хотя нет времени катастрофически...
Но если рассуждать логически...
А впрочем, принимайте смысл телепатически....))))
Чисто количественно, мне кажется. Степенью выраженности. Так же, как умеренное культурное употребление спиртных напитков и алкоголизм.
Работа для того чтобы жить.
Но не жизнь ради работы.
Iii Vvv
Просто трудоголизм слепой!!
Наталья :))
Один из них - потенциальный клиент психотерапевта. Угадайте какой?
ТРУДОГОЛИЗМ СРОДНИ ФАНАТИЗМУ - ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА РАБОТА - БОГ.
ТРУДОЛЮБИЕ СВЯЗАНО С ЛЮБОВЬЮ К ТРУДУ, К СВОЕЙ РАБОТЕ, ПОНИМАНИЕ ЕЁ ЦЕННОСТИ ДЛЯ ОБЩЕСТВА.
Дос Bekn@z@rov
.эт когда, работа ради работы..)
Постоянно включаешь " улучшайзер".
трудолюбие не вредит здоровью
А кот мурлыча и урча, трудИтся над курчонком)