Философия

Как бы вы трактовали завет Библии "не варите ягненка в молоке матери его"?.. Учитывая мудрость и иносказательность ..

Официально считается что это запрет употребления молочного и мясного вместе, но мне видится это слишком мелким и высосанным из пальца трактованием..
А что если ягненок это ресурс, а мать его- Земля, среда обитания, и заповедь призывает использовать возобновляемые ресурсы.. но при этом не трогать среду, те ресурсы породившую?..
И еас предостерегали от пути по которому мы идем к экологической пропасти..
Докопался я до ответа, на этот вопрос.

Анонимный средневековый еврейский автор так описывал один из многочисленных угаритских религиозных обрядов: «у древних язычников существовал обычай – после сбора урожая варить козлёнка в молоке его матери, а потом окроплять тем молоком деревья, поля и фруктовые сады; по народному поверью обряд этот обладал магической силой увеличить урожай будущего года». Представьте, каково было удивление ученых, когда описание именно этого религиозного ритуала они обнаружили на табличке из Древнего Угарита. Текст, который описывал этот ритуал, назывался «Рождение богов». В нем говорилось о жертвоприношении богине плодородия Астарте, частью которого и было приготовление козлёнка в молоке его матери! Ученые прочитали: «На огне семь раз отроки варят козлёнка в молоке, ягнёнка в масле, и на костре семь раз еду для Астарты».

Смысл этого запрета в том, чтоб иудеи не использовали то, что язычники применяют в своих ритуалах.
Так как этот ритуал был более распространённым, у язычников, поэтому он и приведён для примера.
Игорь Некрасов
Лучший ответ
Нурлан Абдыкеримов Интересно, но тем не менее было бы слишком просто и ограниченно, учитывая что заповеди относятся ко всему циклу жизни человечества-скорее всего выпажение про ягненка было понятно тем людям чтобы те передали его, но должно было и нести предостережения и людям будующего тоже.. которые поймут более глубокий смысл
Возможно. Суть в том, что трактовать можно по любому, если это идет на пользу жизни. Я понимаю так, что ягненку не надо "вариться в старом" надо искать новую жизнь
Fire Fire
Это ж надо, как символично! 22 июня - день начала войны, 22 июля - терракт в Норвегии и трагическая гибель моего кота,
22 августа - день российского флага и день рождения моего зятя...

22 июня - день нападения фашистской Германии на Советский Союз.
22 июля - терракт в Норвегии в городе Осло, унёсший множество жизней, совершённый единственным в своём роде Брейвиком.
22 июля - трагическая гибель моего несчастного затравленного кота.
Думаю что это означает, что не нужно настраивать человека против его же культуры и его же народа
Катя Попова
Варить козленка или другое животное в молоке его матери противоречит природе вещей, установленной Богом. Молоко матери предназначено для того, чтобы вскармливать детеныша и помогать ему расти. По словам одного библеиста, выражение «варить козленка в молоке своей матери» показывает «пренебрежение к установленным Богом отношениям между родителями и детьми»
Виктор Штода
Однозначно надо воспринимать.
Нурлан Абдыкеримов Библия не могла быть однозначна, уже в силу того что люди той поры не поняли бы многого сказанного о будующих временах